Новости по темам

Геология, новости, обзоры

27.04.2026

Изучена эволюция лавовых планет



Планеты на близких орбитах под экстремальным воздействием звезд переходят в лавовые миры. Их атмосфера состоит из паров силикатов и металлов, а поверхность находится в динамическом равновесии между плавлением, испарением и кристаллизацией. Такие объекты вызывают научный интерес с точки зрения изучения процессов планетарной эволюции.

Новое исследование, проведенное при координации Йоркского университета, было посвящено изучению эволюции лавовых планет.

По результатам была создана модель их развития.

В ее рамках лавовые планеты рассматриваются как объекты, находящиеся на короткопериодических орбитах (менее земных суток) в приливном захвате. Вследствие этого дневная сторона раскалена до состояния расплава, а ночная может быть относительно холодной. Экстремальный температурный градиент приводит к насыщению атмосферы парами магния, железа, кремния и др. элементов, входящих в состав породообразующих минералов.

Модель предполагает 2 этапа эволюции лавовых миров. Молодые планеты отличаются полностью расплавленными недрами: передача нагрева ночной стороне осуществляется конвективными потоками. Их атмосфера отражает исходный состав планетарного материала. С возрастом недра переходят преимущественно в твердое состояние, и расплав остается тонким слоем на дневной стороне. К тому же атмосфера утрачивает летучие элементы вроде калия, натрия и железа путем улетучивания в космическое пространство или миграции в недра.

Таким образом, с развитием лавовых планет происходит дифференциация вещества между поверхностью и недрами и дневной и ночной сторонами. Это приводит к фракционированию элементов наподобие дистилляции. Так, кремний и железо концентрируются в расплаве, а калий и натрий переходят в атмосферу.

Проведенное исследование открывает новое направление в изучении экзопланет, а также проявляет роль междисциплинарного подхода.

Модель планируется проверить путем наблюдений лавовых миров с использованием JWST. Благодаря этому лавовые планеты могут стать одними из наиболее перспективных объектов изучения в ближайшие годы.


Другие новости за этот месяц
29.04.2026

Разработана цифровая модель для горнодобывающих предприятий

Логическая цифровая модель горного предприятия объединяет оборудование, программное обеспечение и технологические процессы, что позволяет автоматически анализировать и оптимизировать процессы. »»»
29.04.2026

Отмечена стагнация глобального рынка никеля

В последние годы растет глобальный профицит никеля в связи со снижением спроса со стороны электромобильной отрасли. Это привело к остановке многих добывающих производств, однако Индонезия продолжила перенасыщать рынок. »»»
29.04.2026

Получены новые данные по K2-18 b

Путем наблюдений на основе состава атмосферы сделан вывод о том, что K2-18 b, возможно, является водным миром. »»»
29.04.2026

Отмечен дисбаланс глобального рынка золота

Основными потребителями золота являются Китай и Индия, а производителями – Австралия и Россия. »»»
29.04.2026

Изучены погодные условия блуждающей планеты

Путем наблюдений и повторного анализа данных зафиксированы мельчайшие колебания яркости SIMP-0136 по мере ее вращения, что может быть связано с мощными штормовыми системами. Также отмечены сильная полярная активность и стабильность облачного покрова. »»»



Другие новости по теме
10.06.2026

Изучена взаимосвязь крупных магматических структур Венеры

Путем анализа распространения корон с проявлениями вулканизма и крупных вулканов установлено различное их происхождение. Первые проявили четкую приуроченность к рифтовым структурам, а вторые, предположительно, связаны с плюмами. »»»
08.06.2026

Выявлена аномалия в химическом составе кометы 3I/ATLAS

Путем наблюдений за кометой 3I/ATLAS установлено аномально высокое и непостоянное соотношение Ni/Fe в ее коме. На основе этого предполагается, что данные металлы входят в состав карбонилов. »»»
05.06.2026

Обнаружены древние структуры в мантии Марса

Путем анализа сейсмических данных в марсианской мантии обнаружены крупные структуры, предположительно, являющиеся фрагментами метеоритов, сохранившимися с начала формирования Солнечной системы. »»»
04.06.2026

Опровергнута теория распространения «экзотитанов» в системах красных карликов

Путем моделирования установлено, что интенсивное ультрафиолетовое излучение М-карликов быстро разрушает метан. На основе этого распространенность в их системах планет наподобие Титана с насыщенной метаном атмосферой оценена в 1-10%. »»»
03.06.2026

Получены новые данные по раннему звездообразованию

Путем наблюдений за массивными звездами Малого Магелланова Облака установлена распространенность двойных систем в условиях ранней Вселенной. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов