Новости по темам

Геология, новости, обзоры

27.05.2026

Пересмотрен химический состав атмосферы Венеры



Венера известна экстремальными условиями. Так, предполагается, что ее атмосфера состоит преимущественно из высококонцентрированной серной кислоты и характеризуется низким содержанием воды.

Новое исследование Калифорнийского государственного политехнического университета в Помоне было посвящено изучению химического состава атмосферы Венеры. Ученые повторно проанализировали данные нейтрального масс-спектрометра Большого зонда аппарата Pioneer Venus 1978 г. методом анализа выделяющегося газа. Его суть состоит в определении ионов летучих веществ, выделившихся при термическом разложении аэрозолей проб воздуха в воздухозаборниках зонда. Также были пересмотрены данные советских посадочных аппаратов «Венера» и «Вега».

По результатам в аэрозолях определены ионы H2O+, SO2-, O2+ и FeO+. Таким образом, обнаружены серная кислота, сульфат железа и вода. Причем первые 2 вещества содержатся примерно в равных количествах (по 20%), а воды втрое больше (60%).

Эти данные свидетельствуют о содержании воды в атмосфере Венеры в составе гидратов, включая гидратированные сульфаты железа, магния и др., а не в свободной форме. Относительно железа исследователи предполагают, что оно имеет аккреционное происхождение из метеоритов.

Полученные результаты требуют пересмотра моделей химии и микрофизики облаков Венеры. К тому же они свидетельствуют о менее экстремальных условиях в атмосфере планеты относительно поверхности. Данное исследование проявляет актуальность пересмотра архивных данных с использованием современных методов.


Другие новости за этот месяц
27.05.2026

Изучены древнейшие петроглифы Алтая

На территории Монгольского и Российского Алтая обнаружены палеолитические петроглифы. Их возраст подтверждается стилистикой и содержанием изображений, палеогеографическими данными, стратиграфией и взаимосвязью отдельных памятников. »»»
27.05.2026

Пересмотрен химический состав атмосферы Венеры

Путем пересмотра данных миссии Pioneer Venus по химическому составу атмосферы Венеры обнаружено высокое содержание воды в составе гидратов и присутствие железа, предположительно, метеоритного происхождения. »»»
27.05.2026

Готовится геологоразведка на углеводороды на шельфе Египта

Планируется бурение разведочных скважин на участках Atoll West и Nofret. »»»
25.05.2026

Изучена роль космических факторов в геологической эволюции Земли

Путем анализа изотопного состава цирконов установлено, что пересечение Солнечной системой спиральных рукавов Млечного Пути вызывало кометную бомбардировку планет, что привело к переплавке первичной земной коры и формированию континентальной. »»»
25.05.2026

Получены новые данные по белым карликам тесных двойных систем

Путем моделирования установлено, что повышенные размеры и температура белых карликов короткопериодических двойных систем обусловлены их приливным взаимодействием. К тому же оказалось, что оно вызывает массообмен. »»»



Другие новости по теме
24.05.2026

Получены новые данные по формированию планет земного типа

Путем моделирования раскрыт источник радионуклидов, необходимых для формирования землеподобных планет. Им оказалось высокоэнергетическое излучение от взрывов сверхновых. »»»
24.05.2026

Разработана новая модель субнептунов

Новая модель, учитывающая специфические особенности субнептунов, послужит для интерпретации данных наблюдений и изучения их формирования, эволюции и свойств. »»»
21.05.2026

Получены новые данные по Тейе

На основе изотопного состава и поведения химических элементов в процессе эволюции Земли установлено, что Тейя, скорее всего, сформировалась в той же области протопланетного диска, что и Земля, но ближе к Солнцу. »»»
20.05.2026

Обнаружена тепловая активность на северном полюсе Энцелада

Путем анализа данных космического аппарата Кассини зафиксирован повышенный тепловой поток на северном полюсе Энцелада. Это обусловлено кондуктивным переносом тепла из подледного океана. »»»
17.05.2026

Выявлен новый механизм планетообразования

На основе результатов наблюдений за AB Aur b ученые предположили, что она сформировалась путем коллапса протопланетного диска за счет гравитационной нестабильности. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов