Новости по темам

Геология, новости, обзоры

08.06.2026

Выявлена аномалия в химическом составе кометы 3I/ATLAS



В традиционные исследования комет входит определение соотношения никеля и железа в коме. За 20 лет его измерили для 20 комет Солнечной системы, а также кометы 2I/Borisov. Оказалось, что для всех них данный параметр близок и примерно вдесятеро выше, чем для Солнца. Это свидетельствует об общем процессе формирования, предположительно, не зависящем от химического состава звезд, к которым они были приурочены. Причем неизвестен источник данных металлов в коме, т. к. поверхностная температура комет считалась недостаточной для сублимации, предположительно, содержащих их силикатов и сульфидов.

Новое исследование было посвящено определению соотношения Ni/Fe для 3I/ATLAS. Ученые использовали для этого VLT. Наблюдения проводились с августа по сентябрь, когда комета находилась на расстоянии в 3,14-2,14 а. е. от Солнца.

По результатам зафиксировано аномально высокое и непостоянное значение. Это обусловлено тем, что никель регистрировался в течение всего периода наблюдений, а железо проявилось только после 2,64 а. е.

На основе полученных данных ученые предположили, что рассматриваемые металлы входят в состав карбонилов – легколетучих металлоорганических соединений: тетракарбонила никеля и пентакарбонила железа. Данные вещества отличаются низкими температурами сублимации, что позволяет им переходить в газообразное состояние даже на значительном удалении от Солнца. Причем для тетракарбонила никеля значение ниже, чем для пентакарбонила железа, что согласуется с результатами наблюдений. К тому же количество никеля в коме близко к теоретической скорости сублимации тетракарбонила никеля.

На основе этого и обедненности двухатомным углеродом предполагается, что 3I/ATLAS сформировалась в другой области протопланетного диска относительно прочих комет.


Другие новости за этот месяц
30.06.2026

Планируется повышение добычи углеводородов в Казахстане

Для наращивания добычи сырья планируется интенсификация на разрабатываемых месторождениях и освоение перспективных. »»»
30.06.2026

Обнаружены свидетельства древности кометы 3I/ATLAS

На основе траектории предполагается, что 3I/ATLAS сформировалась в толстом диске Млечного пути в Космический полдень. »»»
30.06.2026

Открыты запасы углеводородов в Забайкалье

По результатам комплексных исследований на северных флангах Ононской впадины предполагается наличие крупного нефтяного месторождения и среднего газового. »»»
29.06.2026

Разработана модель прогнозирования состояния многолетнемерзлых пород Ямала

Модель на основе данных инженерно-геологических скважин, спутникового мониторинга, полевых и лабораторных исследований оценивает динамику многолетнемерзлых пород и выявляет потенциальные риски их деградации до 2050 г. для более чем 15 тыс. км2 территории Западного Ямала. »»»
29.06.2026

Впервые обнаружен кремний в атмосфере газового объекта

При наблюдении за коричневым карликом WISE 1534−1043 неожиданно был обнаружен силан. Ученые предполагают, что он образовался в те времена, когда еще не был распространен кислород, осаждающий кремний в нижние слои атмосферы. »»»



Другие новости по теме
16.07.2026

Изучен остаточный диск красного карлика

Путем новых наблюдений уточнены параметры остаточного диска TWA 20. Оказалось, что он весьма крупен и примечателен спектральными характеристиками. »»»
14.07.2026

Раскрыт механизм экваториальных ветров планет-гигантов

Путем моделирования установлено, что атмосферные потоки на планетах-гигантах порождаются быстровращающейся конвекцией, а их направление зависит от толщины атмосферы. »»»
13.07.2026

Обнаружена необычная планетная система

Путем наблюдений установлено, что горячий Юпитер системы "черная вдова" PSR J2322-2650b соответствует теоретическим представлениям о таких объектах по всем параметрам, кроме химического состава атмосферы: это первый известный объект с атмосферой из элементарного двух- и трехатомного углерода. »»»
10.07.2026

Получены новые данные по TRAPPIST-1e

По результатам наблюдений не получено однозначных свидетельств существования атмосферы, однако не исключена возможность ее наличия. »»»
09.07.2026

Раскрыта природа системы V Стрелы

Путем наблюдений установлено, что это двойная система белых карликов, в которой один из них поглощает другой с образованием газопылевого диска. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов