Новости по темам

Геология, новости, обзоры

16.06.2026

Обнаружены 2 газовых гиганта в системах красных карликов



По результатам нового исследования Калифорнийского университета в Ирвайне в рамках программы GEMS, нацеленной на поиск гигантских экзопланет в системах М-карликов, обнаружены 2 газовых гиганта.

Ученые проанализировали кривые блеска звезд TOI-5916 и TOI-6158 по данным TESS. Эти объекты примерно вдвое меньше и легче Солнца. Они расположены примерно в 639 и 592 световых годах от Земли и имеют эффективную температуру в 3541 и 3467 K соответственно. Результаты проявили признаки планет в виде периодических провалов. Для подтверждения были выполнены наблюдения с наземных обсерваторий, включая измерения лучевых скоростей.

По результатам обнаружены TOI-5916 b и TOI-6158 b.

TOI-5916 b почти равна Юпитеру по радиусу при на 31% меньшей массе. Таким образом, плотность планеты составляет около 0,73 г/см3. На основе этого предполагается, что она похожа по строению на Сатурн. Объект расположен на очень близкой орбите – примерно в 0,028 а. е. от звезды. В связи с этим орбитальный период составляет 2,37 сут., равновесная температура поверхности оценивается в 716 K.

TOI-6158 b имеет радиус в 0,93 и массу в 0,42 от показателей Юпитера. Плотность составляет около 0,66 г/см3. Орбита расположена в 0,033 а. е. от звезды, орбитальный период равен 3,04 сут., равновесная температура поверхности – 636 K.

Таким образом, обнаруженные планеты, с одной стороны, принадлежат к распространенным «теплым юпитерам», с другой, входят в группу GEMS, включающую пока лишь 32 объекта.

Данные планеты подтверждают пока необъясненную тенденцию формирования в системах красных карликов газовых гигантов низкой плотности.


Другие новости за этот месяц
30.06.2026

Планируется повышение добычи углеводородов в Казахстане

Для наращивания добычи сырья планируется интенсификация на разрабатываемых месторождениях и освоение перспективных. »»»
30.06.2026

Обнаружены свидетельства древности кометы 3I/ATLAS

На основе траектории предполагается, что 3I/ATLAS сформировалась в толстом диске Млечного пути в Космический полдень. »»»
30.06.2026

Открыты запасы углеводородов в Забайкалье

По результатам комплексных исследований на северных флангах Ононской впадины предполагается наличие крупного нефтяного месторождения и среднего газового. »»»
29.06.2026

Разработана модель прогнозирования состояния многолетнемерзлых пород Ямала

Модель на основе данных инженерно-геологических скважин, спутникового мониторинга, полевых и лабораторных исследований оценивает динамику многолетнемерзлых пород и выявляет потенциальные риски их деградации до 2050 г. для более чем 15 тыс. км2 территории Западного Ямала. »»»
29.06.2026

Впервые обнаружен кремний в атмосфере газового объекта

При наблюдении за коричневым карликом WISE 1534−1043 неожиданно был обнаружен силан. Ученые предполагают, что он образовался в те времена, когда еще не был распространен кислород, осаждающий кремний в нижние слои атмосферы. »»»



Другие новости по теме
16.07.2026

Изучен остаточный диск красного карлика

Путем новых наблюдений уточнены параметры остаточного диска TWA 20. Оказалось, что он весьма крупен и примечателен спектральными характеристиками. »»»
14.07.2026

Раскрыт механизм экваториальных ветров планет-гигантов

Путем моделирования установлено, что атмосферные потоки на планетах-гигантах порождаются быстровращающейся конвекцией, а их направление зависит от толщины атмосферы. »»»
13.07.2026

Обнаружена необычная планетная система

Путем наблюдений установлено, что горячий Юпитер системы "черная вдова" PSR J2322-2650b соответствует теоретическим представлениям о таких объектах по всем параметрам, кроме химического состава атмосферы: это первый известный объект с атмосферой из элементарного двух- и трехатомного углерода. »»»
10.07.2026

Получены новые данные по TRAPPIST-1e

По результатам наблюдений не получено однозначных свидетельств существования атмосферы, однако не исключена возможность ее наличия. »»»
09.07.2026

Раскрыта природа системы V Стрелы

Путем наблюдений установлено, что это двойная система белых карликов, в которой один из них поглощает другой с образованием газопылевого диска. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов