Новости по темам

Геология, новости, обзоры

25.06.2026

Открыто нефтяное месторождение в Турции



По сообщению Trillion Energy, в середине апреля в Турции открыто месторождение нефти.

Открытие сделано по результатам бурения скважины Çetinkaya-1 (C-1) на восточном фланге структуры North Lead в пределах блока M47C3,C4.

Выработка вскрыла залежи нефти в меловых карбонатах формации Beloka и группы Mardin преимущественно доломитового состава (77%). В пласте мощностью 76,6 м эффективная нефтенасыщенная толща занимает 38 м. Средняя эффективная пористость составляет 5,5%, средняя водонасыщенность – 25%. Лучшие интервалы, определенные по ГИС, залегают на 2,418-2,448 км. Они не были полноценно испытаны сразу, и лучшие значения составляют 90% нефтенасыщенности, 8,1% средней эффективной пористости и до 8% средней водонасыщенности. По плотности сырье характеризуется как легкое (32,4° API).

На основе расположения скважины вблизи точки перелива нефти из ловушки предполагается, что она вскрыла лишь небольшую часть углеводородной толщи. Поэтому на гребне структуры было намечено место с потенциально значительно большей нефтенасыщенностью, где планируется пробурить дополнительную боковую скважину (C-1ST) примерно на 75-100 м. На основе этого срок геологоразведки на участке продлен до конца 2028 г.

Данное открытие подтверждает высокий коммерческий потенциал структуры North Lead.

Блок M47C3,C4 площадью около 450 км2 расположен на юго-востоке страны, в центре региона Cudi-Gabar, примерно в 11 км юго-восточнее месторождения Şehit Aybüke Yalçın и вблизи месторождения Sehit Esma Cevik.


Другие новости за этот месяц
29.06.2026

Разработана модель прогнозирования состояния многолетнемерзлых пород Ямала

Модель на основе данных инженерно-геологических скважин, спутникового мониторинга, полевых и лабораторных исследований оценивает динамику многолетнемерзлых пород и выявляет потенциальные риски их деградации до 2050 г. для более чем 15 тыс. км2 территории Западного Ямала. »»»
29.06.2026

Впервые обнаружен кремний в атмосфере газового объекта

При наблюдении за коричневым карликом WISE 1534−1043 неожиданно был обнаружен силан. Ученые предполагают, что он образовался в те времена, когда еще не был распространен кислород, осаждающий кремний в нижние слои атмосферы. »»»
29.06.2026

Ведется геологоразведка на углеводороды на шельфе Греции

После предварительных изысканий планируется бурение разведочной скважины на Block 2 в Ионическом море. »»»
28.06.2026

Разработан новый керамический материал

Карбид хрома с добавлением 10% кобальта в зависимости от температуры спекания дает 2 разности: низкотемпературную с высокой электрохимической активностью и высокотемпературную с высокой твердостью. »»»
28.06.2026

Разработана новая методика прогнозирования опасных погодных явлений

Методика, основанная на анализе потоков мюонов, позволяет прогнозировать грозы, ураганы, торнадо, а также магнитные бури. »»»



Другие новости по теме
28.06.2026

Открыто нефтегазовое месторождение в Омане

По результатам бурения разведочной скважины на структуре Hasirah Ridge в пределах блока 7 открыто месторождение углеводородов. »»»
28.06.2026

Планируется геологоразведка в Актюбинской области

Заключен контракт на геологоразведку и добычу углеводородов на участке Северный-1. »»»
26.06.2026

Открыты месторождения углеводородов в Ливии

По результатам бурения открыты месторождения: газа в бассейне Гадамес, нефти в бассейне Murzuq и газа на блоке 4/16. »»»
25.06.2026

Планируется геологоразведка на углеводороды на шельфе Намибии

Планируются изыскания на участках PEL97, PEL99 и PEL100 в бассейне Walvis. »»»
21.06.2026

Открыто месторождение нефти в Мексиканском заливе

По результатам бурения разведочной скважины в пределах блока 680 Green Canyon на участке Bandit вскрыты нефтеносные миоценовые пески. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов