Новости по темам

Геология, новости, обзоры

07.07.2026

Планируется российско-иорданский проект по изучению углеродного баланса



По сообщению проректора по науке и инновациям ЧГУ на Кавказском инвестиционном форуме, ВУЗ планирует реализацию проекта зеркального карбонового полигона совместно с Иорданским университетом.

Проект предполагает исследования процессов эмиссии и поглощения парниковых газов, а также разработку и испытание технологий контроля углеродного баланса.

В международном сотрудничестве российскую сторону интересуют методики мониторинга, измерений и технические регламенты, иорданскую – методы управления водными ресурсами, борьбы с засухой и эрозией почв.

Данный проект планируется в рамках рекомендации Совета Минобрнауки объединить полученные данные в единый кадастр и масштабировать работу за рубеж.

ЧГУ располагает собственным карбоновым полигоном. Он охватывает природные зоны от степи до субальпийских лугов, а основная площадка расположена в горах на высоте примерно 1,8 км. Полигон нацелен на изучение углеродного баланса, анализ восстановления равновесия в экосистемах, оценку влияния регенеративного животноводства и культивирование растений с повышенной способностью поглощать углерод.


Другие новости за этот месяц
30.07.2026

Разрабатываются новые технологии переработки органических отходов в топливо

Путем исследований торрефикации и пиролиза органических отходов разрабатывается реактор для переработки отходов гидролизного производства и торфа в торрефицированное высокореакционное топливо, пиролизные жидкости и газы. »»»
30.07.2026

Разработан робототехнический комплекс для морских исследований

Буксируемый аппарат подходит для гидрологических, гидрохимических и биологических исследований. »»»
30.07.2026

Ведется геологоразведка на месторождении Умид

В южной части месторождения пробурена глубокая оценочная скважина. Далее планировалось бурение бокового ствола, а затем – еще одной в северной части. »»»
29.07.2026

Изучено распределение углерода на карбоновом полигоне в бухте Аякс

На основе данных наземного и воздушного лазерного сканирования и классической и мультиспектральной аэрофотосъемки с беспилотных авиационных систем установлено, что углерод накапливается преимущественно в лесных массивах в сравнении с лугами. »»»
29.07.2026

Ведется строительство энергетических объектов в Казахстане

В Семее, Оскемене и Кокшетау планируется построить ТЭЦ к 2029 г., а на Экибастузской ГРЭС-2 строятся 2 энергоблока. »»»



Другие новости по теме
07.09.2026

Изучены особенности визейских толщ Мелекесской впадины

По результатам исследования кернов выявлена стратифицированность элементного состава пород, определяющаяся различными условиями формирования. »»»
28.08.2026

Современный кабинет химии в школе: требования, дизайн и правила оснащения

Требования к кабинету химии в школе 2026 года: как организовать рабочие места, выбрать мебель, вытяжные шкафы, лабораторное оборудование и системы хранения. Разбираем безопасность, зонирование, оформление и оснащение современного школьного кабинета химии. »»»
08.07.2026

Ведется изучение многолетнемерзлых пород в ЯНАО

Планируется расширение мониторинговой сети путем бурения 5 термометрических скважин в районе Лабытнанги, а также внедрение дистанционных методов наблюдения за водными объектами. »»»
06.07.2026

Проведен мониторинг фауны на участке Северного морского пути

Путем наблюдений за популяциями птиц и морских млекопитающих в районе Северного морского пути от Обской губы до Баренцева моря подтверждено сохранение благоприятных условий и биоразнообразия. »»»
29.06.2026

Разработана модель прогнозирования состояния многолетнемерзлых пород Ямала

Модель на основе данных инженерно-геологических скважин, спутникового мониторинга, полевых и лабораторных исследований оценивает динамику многолетнемерзлых пород и выявляет потенциальные риски их деградации до 2050 г. для более чем 15 тыс. км2 территории Западного Ямала. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов