Геология, новости, обзоры
13.12.2007 Исследования ГОА «Мир-1» и «Мир-2»Исследования, проведенные с помощью ГОА `Мир-1` и `Мир-2`, внесли большой вклад в изучение функционирования экосистемы Мирового океана. В частности, получены уникальные сведения о термальных глубоководных источниках (знаменитые белые и черные курильщики). Первое погружение глубоководный обитаемый аппарат (ГОА) `Мир-1` совершил 11 декабря 1987 года в Атлантическом океана на глубину 6170 метров. Десять лет спустя на экраны был выпущен фильм `Титаник`. Глубоководные съемки для этого фильма делались с бортов аппаратов `Мир-1` и `Мир-2`. Первый спуск под лед в районе Северного полюса был совершен в 2007 году на глубоководных аппаратах `Мир-1` и `Мир-2`. Аппараты пилотировал Анатолий Сагалевич, создатель и заведующий лабораторией ГОА (в том числе, `Мир-1` и `Мир-2`) Института океанологии РАН, доктор технических наук. Во время ставшего уже историческим погружения в районе Северного полюса на дне океана был установлен титановый российский флаг, сделанный на калининградском заводе `Янтарь`. Копию этого флага во время встречи, посвященной двадцатилетию `Миров`, Музею Мирового океана передаст Анатолий Сагалевич. Адрес музея: г. Калининград, наб. Петра Великого,1. Тел. 34-02-44 Информационная поддержка: Другие новости за этот месяц
Газохимический комплекс стоимостью 1 млн дол. возведут в одном из пригородов Якутска »»»
Результаты бурения на Киболве подтвердили наличие приповерхностной богатой зоны минерализации »»» 31.12.2007
Калийные удобрения на мировом рынкеРынок хлористого калия в мире сохранит тенденцию к дальнейшему поступательному развитию »»» 30.12.2007 Гигантский оползень в Афганистане![]() В Афганистане гигантский оползень блокировал 40 тысяч человек »»»
Точные оценки углеводородных ресурсов Туркменистана неизвестны для Запада и Востока »»» Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»» 28.05.2009
6-я Международная практическая конференция-выставка `СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ СКВАЖИН 2009`Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»» 28.05.2009
В Москве проходит выставка шедевров ФабержеОснову собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»» 27.05.2009
Вода Амура не для купанияНа заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»
|