Новости по темам

Геология, новости, обзоры

05.08.2008

Первая цифровая геологическая карта Земли



В эту среду, 6 августа 2008 года в Осло на 33-м Международном геологическом конгрессе (33rd IGC) будет представлен уникальный проект, не имеющий аналогов в мире. Это огромная карта нашей планеты в цифровом формате, содержащая самую разнообразную геологическую информацию.

В проекте OneGeology принимают участие 80 стран. Общая территория охвата составляет почти 70% поверхности нашей планеты. OneGeology поддерживается ЮНЕСКО (UNESCO) и шестью другими международными организациями. Кроме того, он является ведущим проектом ООН в рамках Международного года планеты Земля — 2008.

Около 15 тысяч специалистов в области геологии и компьютерных технологий трудились над порталом с марта 2007 года, не покладая рук. "Голова" всего портала находится в Бюро геологических и горнорудных изысканий (BRGM) во французском Орлеане. Информация с удалённых региональных серверов собирается и обрабатывается здесь. Пока база данных доступна лишь 29 странам, но в скором будущем список расширится.

Прежде всего, учёным всего мира интересны данные о состоянии почвы, лесов, городов. Разными цветами, как на обычной географической карте, показаны различные типы пород.

Карты предоставляют информацию в целом, поэтому значительно легче будет определить территории богатые полезными ископаемыми и запасами воды, проще будет представить внешние границы континентального шельфа государств, отмечено в пресс-релизе OneGeology.

Авторы проекта уверены, что с помощью такой карты у ученых появится возможность делать более точные предсказания потенциально опасных для людей геологических явлений, например, выделение радона или оползни. Кроме того, разработчики не оставили без внимания и проблему глобального изменения климата планеты Земля.



Другие новости за этот месяц
Черных дыр промежуточной массы не оказалось там, где астрономы больше всего надеялись их найти – в плотных скоплениях звезд за пределами галактик »»»
Витражи средневековых церквей оказались не просто украшением – под воздействием солнечного света они работают как очистители воздуха »»»
Власти города Новый Орлеан американского штата Луизиана, по территории которого, как прогнозируется, пройдет ураган `Густав`, издали распоряжение о начале обязательной эвакуации жителей »»»
30.08.2008

Учкудук: вчера и сегодня

К 40-летию основания города »»»
Наша планета распространяет оглушительные сигналы, похожие на `чириканье` или `свист` »»»



Другие новости по теме
21.09.2026

Прошел первый Всемирный день алмазов

Формат мероприятия стимулировал потребительский интерес к алмазам в социальных медиа. »»»
15.09.2026

Горный форум Майнекс -2026

В 2026 году форум вновь станет рабочей площадкой для обмена практическим опытом, обсуждения новых проектов и поиска решений для развития минерально-сырьевой базы. »»»
31.08.2026

IV Международный геологический чемпионат «ГеоВызов» 2026

За четыре года чемпионат вырос из всероссийской олимпиады в международный форум. В этом году приехали команды из Беларуси, Узбекистана, Таджикистана, Китая, Мозамбика, Ирака, Зимбабве, Алжира, Палестины, Ирана, Мали, Гвинеи-Бисау и Мексики. »»»
24.08.2026

Выставка-конкурс фотографий "Эстетика камня - осень 2026"

Единственный в России специализированный конкурс фотографий минералов! Участвуют ВСЕ - дети и взрослые, профессионалы и любители! »»»
12.08.2026

Горнорудная промышленность Узбекистана и Центральной Азии

Закрытая международная площадка для обмена опытом и расширения рабочих контактов ключевых игроков горнорудной индустрии Азии »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов