Новости по темам

Геология, новости, обзоры

11.09.2009

Первобытные люди умели закалять минерал силькрет в огне



Древние люди владели секретом термообработки каменных орудий. Раскопки, проведенные в Южной Африке, подтвердили то, что для придания твердости камни обжигали еще свыше 70 тысяч лет назад.

Сейчас термообработка применяется в промышленности для того, чтобы повысить твердость стали или, напротив, сделать металл более мягким. Основы этой технологии известны с древнейших времен, а обжиг наконечников деревянных копий применялся еще и в доисторические времена. Но вот то, что наряду с деревом обработке огнем подвергался и камень, стало открытием.

Открытие было сделано учеными из университета Кейптауна в Южной Африке. При раскопках доисторических стоянок на побережье этой страны археологи встретили множество каменных орудий. Сама по себе эта находка вовсе не неудивительна: о способности древних людей изготавливать орудия из силькрета, твердого кремнистого материала, было известно и раньше. Но при попытке изготовить аналогичные орудия археологи столкнулись с тем, что найденный на доисторических стоянках минерал чем-то отличался от фрагментов камня из близлежащих месторождений. Проведенное исследование показало, что куски силькрета не просто обкалывались до нужной формы, а еще и обжигались в пламени костра.

Тот факт, что все находки на нескольких стоянках были изготовлены из обоженного силькрета, говорит о закономерности, а не просто о случайном попадании в костер каменных орудий. Прокаливание силькрета существенно повышало его твердость и, судя по всему, это явление использовалось древними людьми для совершенствования своих инструментов.

Судя по поверхности первобытных орудий, камни сначала нагревались, а только потом путем ударов другого камня из заготовки вырубался кусок нужной формы. Находки южноафриканских археологов – самые древние из известных ученым примеров применения огня для закаливания инструментов.

В Европе следы подобного рода примитивной технологии находили в слоях, датируемых 25 тысячами лет до нашей эры. В это время люди уже умели изготавливать небольшие скульптурки (в том числе и керамические, причем даже до появления посуды) и музыкальные инструменты. Теперь же оказалось, что человечество освоило термообработку материалов на 50 тысяч лет раньше, чем было принято считать.

Возможно, говорит Кайл Браун, один из участников археологических изысканий, удастся передвинуть появление подобной технологии еще дальше в прошлое. На раскопках, которые проводят южноафриканские ученые, находили и предметы намного старше, вплоть до 164 тысяч лет тому назад. Но, уточняет ученый, для этого потребуется дополнительная работа и исследование большего числа древних каменных орудий.



Другие новости за этот месяц
Ее цель заключается не только в очистке священного Байкала от мусора, но и в воспитании в себе, в своих детях и внуках ответственности за наш богатый прибайкальский край »»»
Этот алмаз был найден на всемирно известной южноафриканской шахте `Куллинан` »»»
В Архангельской области существуют большие проблемы в сфере использования подземных вод, связанные с большим количеством бесхозных скважин »»»
Как сообщили в лицензионном отделе управления по недропользованию по Иркутской области, на участие в торгах не поступило ни одной заявки »»»
Практически постоянно в зимнее время года недостаточно давление в газовой системе города, в его южной части, особенно в Гагаринском районе »»»



Другие новости по теме
24.05.2026

Изучена роль каменных орудий в эволюции человечества

На примере бассейна Туркана установлено, что каменные орудия являлись механизмом адаптации гоминин к изменениям условий обитания. »»»
04.04.2026

Внедрена новая установка по переработке радиоактивных отходов

На ПО Маяк создана и запущена печь для остекловывания отработанного ядерного топлива. »»»
01.04.2026

Получены новые данные по древней металлургии

Путем повторного анализа металлургических остатков памятника Квемо Болниси установлено, что здесь осуществлялась выплавка меди с использованием гематита в качестве флюса. Это подтверждает теорию развития выплавки железа в рамках экспериментов при работах с медью. »»»
07.03.2026

Выявлен новый способ удаления ПФАС

Выявлена возможность фиксации ПФАС фотосинтезирующей бактерией. »»»
21.02.2026

Разработан материал для поглощения воды из воздуха

На основе микроскопических древесных волокон с добавлением пропитки и солей создан материал, способный поглощать воду из воздуха и испарять ее при нагреве для сбора путем конденсации. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов