Новости по темам

Геология, новости, обзоры

12.11.2009

Что в тайнике у стюардессы?



В ходе оперативно-розыскной работы, проведенной сотрудниками по борьбе с контрабандой СТК "Тошкент-Аэро" и Службы национальной безопасности, среди вещей, использованных во время полета пассажирами самолета "Боинг-757", прилетевшего из Стамбула, была обнаружена тщательно спрятанная шкатулка с украшениями, изготовленными из сплава с содержанием золота.

Установлено, что находка стоимостью более чем девятнадцать миллионов сумов принадлежала бортпроводнице Барно Магрубжановой. Именно она, пользуясь служебным положением, привезла из Турции контрабандный товар. А помочь ей разгрузить его и вывезти за пределы аэропорта, согласно предварительной договоренности, должен был грузчик совместного предприятия ООО"Аэросервис" Мирзали Хусанов. Но тайный сговор и преступные деяния, совершенные на его основе, были разоблачены и сообщники сели на скамью подсудимых.

Барно Магрубжанова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 28, а также пунктом "а" части 2 статьи 182 Уголовного кодекса Республики Узбекистан и приговорена к лишению свободы сроком на 6 лет. А Мирзали Хусанов – на 5 лет. Ювелирные изделия, проходившие в качестве вещественных доказательств, конфискованы в пользу государства. Вердикт Сергелийского районного суда по уголовным делам, внесенного по отношении работников Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари", был суров, но справедлив. Через месяц апелляционная инстанция Ташкентского городского суда по уголовным делам рассмотрела жалобу Б. Магрубжановой и адвоката Ш. Шопулатова.

По итогам изучения материалов решение суда обоснованно было оставлено без изменения, но к Барно Магрубжановой применены положения Постановления Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан "Об амнистии в связи с восемнадцатой годовщиной провозглашения независимости Республики Узбекистан", и она освобождена от наказания.



Другие новости за этот месяц
Ее компьютерные программы применяют в своей деятельности инженеры-строители, геотехники, геологи, геомеханики, гидрологи и специалисты, занимающиеся деградацией почв »»»
У обитавших 590 миллионов лет назад примитивных микроскопических многоклеточных уже наблюдалась билатеральная симметрия »»»
До сих пор не было ясно, как сера вообще попала в состав железо-никелевой руды... »»»
В Уфе установили первый в России памятник землемеру »»»
Путешествия Николая Пржевальского начались с командировки в Восточную Сибирь 29 ноября 1870 года... »»»



Другие новости по теме
10.04.2026

Рудник 2026

Масштабная специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов. Мероприятие является местом прямого контакта и эффективного общения производителей, поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли. »»»
26.03.2026

День геолога 2026. 60 лет отмечаем вместе

В этом году наш профессиональный праздник отмечает юбилей — 60 лет. Ровно шесть десятилетий назад, в 1966-м, геологи получили свой главный день в календаре. »»»
05.02.2026

Опубликована предварительная программа форума и выставки МАЙНЕКС ДВ

В Магадане, 15-16 апреля этого года состоится важное для золотодобывающей отрасли мероприятие: форум и выставка МАЙНЕКС ДВ. Тема: «Золото Дальнего Востока: стратегии устойчивого развития». »»»
03.02.2026

Прошла стратегическая сессия по развитию биотопливной отрасли в России

Одним из основных препятствий для развития биотопливной отрасли в России является дефицит отработанного растительного масла, обусловленный экспортом значительной его части. Развитие его переработки способствует развитию нефтехимической и химической промышленности, бизнеса и экономики в целом. »»»
23.01.2026

Состоялась отраслевая конференция по развитию нефтегазовой инфраструктуры в криолитозоне

В Санкт-Петербурге прошла третья отраслевая конференция, посвященная нефтегазовой инфраструктуре в криолитозоне. Были обсуждены вопросы влияния изменения климата на криолитозону и обустройства нефтегазовых месторождений, и представлены новые технологические решения. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов