Новости по темам

Геология, новости, обзоры

22.11.2009

Путеводитель по национальным паркам



Вышел в свет «Путеводитель по национальным паркам», в котором в популярной форме представлена практическая информация о возможностях посещения парков и подробное описание их природных и историко-культурных достопримечательностей. Современные сведения основаны на официальных данных, предоставленных дирекциями парков. Издание иллюстрировано большим количеством фотографий, в нем впервые публикуются подробные картосхемы.

Путеводитель по национальным паркам России – первое популярное издание подобного рода, и его выход приурочен к важному юбилею – 90-летию заповедной системы нашей страны. Он открывает серию изданий, посвященных особо охраняемым природным территориям России, на которых сосредоточены наиболее яркие и уникальные природные объекты, представляющие исключительный интерес для любителей путешествий и природы.

В России действуют всего 40 национальных парков. Однако территории парков охватывают практически все природные зоны: от суровой тайги Русского Cевера до снежных вершин Кавказа, от песчаных дюн Балтийского моря до глубоководного Байкала и горных районов юга Забайкалья. Некоторые из парков расположены в труднодоступных местах, где буквально не ступала нога человека.

Другие, наоборот, имеют многовековую историю освоения и находятся в густонаселенных территориях. Но всех их объединяет огромное количество достопримечательностей, расположенных на ограниченной территории: будь то природные уникальные ландшафты; разнообразные, подчас очень редкие представители животного и растительного мира; исторические и культурные памятники; самобытный уклад жизни и природопользования местных жителей.



Другие новости за этот месяц
Ее компьютерные программы применяют в своей деятельности инженеры-строители, геотехники, геологи, геомеханики, гидрологи и специалисты, занимающиеся деградацией почв »»»
У обитавших 590 миллионов лет назад примитивных микроскопических многоклеточных уже наблюдалась билатеральная симметрия »»»
До сих пор не было ясно, как сера вообще попала в состав железо-никелевой руды... »»»
В Уфе установили первый в России памятник землемеру »»»
Путешествия Николая Пржевальского начались с командировки в Восточную Сибирь 29 ноября 1870 года... »»»



Другие новости по теме
08.07.2026

Ведется изучение многолетнемерзлых пород в ЯНАО

Планируется расширение мониторинговой сети путем бурения 5 термометрических скважин в районе Лабытнанги, а также внедрение дистанционных методов наблюдения за водными объектами. »»»
07.07.2026

Планируется российско-иорданский проект по изучению углеродного баланса

ЧГУ и Иорданский университет планируют создание зеркального карбонового полигона. »»»
06.07.2026

Проведен мониторинг фауны на участке Северного морского пути

Путем наблюдений за популяциями птиц и морских млекопитающих в районе Северного морского пути от Обской губы до Баренцева моря подтверждено сохранение благоприятных условий и биоразнообразия. »»»
29.06.2026

Разработана модель прогнозирования состояния многолетнемерзлых пород Ямала

Модель на основе данных инженерно-геологических скважин, спутникового мониторинга, полевых и лабораторных исследований оценивает динамику многолетнемерзлых пород и выявляет потенциальные риски их деградации до 2050 г. для более чем 15 тыс. км2 территории Западного Ямала. »»»
28.06.2026

Разработана новая методика прогнозирования опасных погодных явлений

Методика, основанная на анализе потоков мюонов, позволяет прогнозировать грозы, ураганы, торнадо, а также магнитные бури. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов