Новости по темам

Геология, новости, обзоры

25.01.2010

Литий для Toyota



Известнейшая автомобилестроительная корпорация Toyota
совместно с австралийской компанией Orocobre собирается
запустить новый проект. Он заключается в разработке
месторождения Оларос (Olaroz) в Аргентине. Это большое соленое
озеро, богатое литием и калием.

Добыча лития необходима автомобильному гиганту для
использования в производстве батарей. Этими батареями
комплектуются гибридные автомобили. Согласно переговорам,
проведенным представителями двух фирм, Orocobre и Toyota
Tsusho, дочерняя компания Toyota, учреждают совместное
предприятие. 25 процентов уставного капитала получает Toyota,
вложив при этом 4,5 млн. долларов в техническое обоснование
проекта, а потом еще профинансирует порядка 60 процентов всех
затрат на реализацию.

Для Orocobre это сотрудничество также интересно еще и
открывающимися перспективами прямого сотрудничества не
только с Toyota, но и Panasonic и Sanyo, являющимися партнерами
Toyota. Строительство предприятия должно завершиться в начале
2011 года.

Другие новости за этот месяц
71 год назад благодаря усилиям руководителя Первой Колымской геологоразведочной экспедиции был создан трест «Дальстрой». »»»
С 19 по 22 февраля 2010 года в Мюнхене будет проходить 37-я Международная выставка-ярмарка Inhorgenta Europe. Новый торгово-выставочный центр распахнет свои двери для публики. »»»
В городе Чебоксары суд приговорил Петрову Ольгу к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. ЕЕ признали виновной в хищении 38 золотых цепочек на общую сумму 344 тысячи рублей. »»»
Геофизики обратили свое внимание на Байкал уже довольно давно. Тем, кто бывал на озере в зимнюю пору, хорошо известно что лед на поверхности Байкала не остается неподвижным всю зиму. »»»
Национальный научный фонд США опубликовал последние статистические данные о глобальной динамике научно- технического развития за 1995 – 2009 годы. »»»



Другие новости по теме
30.06.2025

Подтверждена нефтегазоносность центральной части Енисей-Хатангского прогиба

По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
27.06.2025

Планируется геологоразведка на шельфе Каспийского моря

До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
26.06.2025

Проведена геологоразведка в ряде российских регионов

Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
25.06.2025

Бурится оценочная скважина в Гайане

На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
24.06.2025

Разработана новая технология добычи трудноизвлекаемых углеводородов

Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов