Новости по темам

Геология, новости, обзоры

15.04.2010

В Танзании скоро начнут добывать уран



В Танзании со следующего года начнется добыча урана. Правительство проводит диверсификацию горнорудной промышленности страны, которая в данный момент сфокусирована на золоте. Ресурсы урана были открыты в центральном и южном регионах страны. За прошедший год правительственный комитет подготовил законодательную базу добычи урана. Новое законодательство будет опубликовано в этом году. В добыче урана заинтересованы иностранные инвесторы. Работы по проектам начнутся в середине следующего года. Танзания являлась третьим по величине добычи золота государством в Африке. В прошлом году геологи обнаружили уран на 20 участках, о чем сообщило правительство страны. Первые рудники будут открыты неподалеку от реки Мкую (Mkuju) в регионе Рувума (Ruvuma), а также в районах Маньони (Manyoni) и Бахи (Bahi) в центральном регионе. Австралийские компании Mantra Resources Ltd и Uranex NL занимаются разведкой урана в Танзании, однако к запуску проектов по добыче урана приступят только после публикации нового законодательства. Танзания хочет также использовать свой уран для местной электроэнергетики, поскольку сейчас в стране гидроэлектростанции не производят достаточного количества энергии.

Другие новости за этот месяц
Боливия и Аргентина подписали соглашение, согласно которому Repsol станет главным поставщиком боливийского газа в Аргентину. Соглашение было подписано на встрече, которая прошла с участием президентов обеих стран »»»
23 апреля в Нью-Йорке прошел аукцион Christie's. На нем выставили коллекцию предметов, безусловно, интересную для любителей русской старины. Среди предметов выставляется императорское презентационное серебряное блюдо. »»»
В Гонконге прошел очередной аукцион Sotheby's. На нем было выставлено 2400 лотов. Особенно интересным этот аукцион оказался для любителей китайской культуры. Многие лоты имели датировку правления династии Цинь. »»»
Robinson Pelham предлагает всем утонченным дамам свое новое творение. Подвески яйцевидной формы из новой коллекции 2010 года изготовлены из золота белого или красного цвета. Сверху подвески украшены россыпью бриллиантов. »»»
В Торонто началась продажа только что добытых алмазов на месторождениях в провинции Онтарио. Алмазы продаются в центральном магазине Birks & Mayors. Стоимость алмазов составляет порядка 4 млн. долларов. »»»



Другие новости по теме
29.04.2026

Разработана цифровая модель для горнодобывающих предприятий

Логическая цифровая модель горного предприятия объединяет оборудование, программное обеспечение и технологические процессы, что позволяет автоматически анализировать и оптимизировать процессы. »»»
29.04.2026

Разработана новая технология повышения безопасности калийных шахт

Экспериментальным путем ученые выяснили, что при определенном соотношении массы солевой оболочки и заряда взрывчатых веществ пламегашение эффективно осуществляется породой, что позволяет использовать более мощные материалы. »»»
27.04.2026

О поисках и добыче алмазов в древней Индии

В литературных источниках описаны приемы поиска и добычи алмазов в Голконде. В том числе приведен примечательный метод, применяемый к недоступным участкам. »»»
25.04.2026

Добыча золота в Крыму оценена нецелесообразной

Концентрация россыпного золота в аллювиальных отложениях Керченского полуострова слишком низка для промышленной разработки. »»»
23.04.2026

Планируется внедрение ИИ в геологоразведку на алмазы

Новая технология нацелена на глубоко залегающие и приуроченные к сложным геологическим условиям месторождения. Она позволяет уточнять перспективные территории и ускоряет изыскания. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов