Геология, новости, обзоры
22.05.2010 Есть ли в Литве сланцевый газ?В Польше были найдены месторождения сланцевого газа. Возможно, и Литва обладает подобными запасами. Об этом сообщил министр энергетики Арвидас Секмокас. Некоторые данные говорят за то, что юго-восточная часть Литвы обладает теми же геологическими структурами, что и Польша. Министр сказал, что необходимо провести крупномасштабные исследования. Существует большая перспектива добычи газа. Но даже в случае с Польшей, для промышленной добычи газа потребуются годы. Другие новости за этот месяц
Международный трибунал в Гааге сейчас рассматривает дело о торговле «кровавыми алмазами» в Сьерра-Леоне. Главным обвиняемым по этому делу проходит бывший диктатор Либерии Чарльз Тейлор. »»»
Компания «Роснефть» запланировала сейсморазведку летом 2010 года на западе Тихого океана. Однако генеральный директор Международного союза охраны природы (МСОП) Джулия Мартон-Лефевр (Julia Marton-Lefevre) считает, что ее необходимо отложить. »»» 29.05.2010
Ниобий - перспективы развития рынкаБразильская компания CBMM, крупнейший производитель ниобия в мире, планирует к 2014 году увеличить продажи феррониобия. Рост по сравнению с 2010 годом составит 150% и вырастет до 100 тысяч тонн. »»»
Исполнительный директор Оскар Гонсалес Роча горнодобывающей компании Southern Copper Corp заявил, что холдинг может отказаться от развития медного месторождения Тиа-Мария (Tia Maria) в Перу. »»»
Боливия в данный момент рассматривает кандидатов на разработку крупномасштабного железорудного проекта. Китай уже предложил правительству Боливии заем в размере 15 млрд. долларов. Кроме того, китайцы намерены создать совместное предприятие для разработки данного проекта. »»» Другие новости по теме 30.06.2025 Подтверждена нефтегазоносность центральной части Енисей-Хатангского прогиба![]() По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»» 27.06.2025 Планируется геологоразведка на шельфе Каспийского моря![]() До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»» 26.06.2025 Проведена геологоразведка в ряде российских регионов![]() Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»» 25.06.2025 Бурится оценочная скважина в Гайане![]() На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»» 24.06.2025 Разработана новая технология добычи трудноизвлекаемых углеводородов![]() Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
|