Новости по темам

Геология, новости, обзоры

16.07.2006

Древний уголь и история лесных пожаров



Как показали исследования окаменевшего древесного угля (не каменного угля, образовавшегося из растений, а именно угля, оставшегося от сгоревшей растительности), частота лесных пожаров была связана с уровнем кислорода в атмосфере. Об этом в "Слушаниях национальной академии наук" (Proceedings of the National Academy of Sciences) рассказали геологи Эндрю Скотт (Andrew C. Scott) и Иэн Гласспул (Ian Glasspool).

"Люди думают, что уголь, который они выгребают из костра – не больше, чем мусор. Но если этот уголь рассмотреть под микроскопом, то можно увидеть его удивительную структуру", — говорит сотрудник Лондонского университета (University of London) профессор Скотт.

Другими словами, уголь хранит не только информацию о пожаре, но и о том, что и как горело. К примеру, можно сказать, перемещался огонь только по поверхности или охватывал и деревья.

Скотт и его коллега Гласспул из чикагского Музея естествознания (The Field Museum of Natural History) изучали образцы каменного угля из Великобритании, Австралии, Шотландии, Индии и других стран, относящиеся к периоду от 440 до 250 миллионов лет назад. Это то время, когда деревья начали бурно разрастаться на суше.

В первые 50 миллионов лет, как обнаружили исследователи, пожары были редки. Но примерно 365 миллионов лет назад на планете уровень кислорода стал возрастать, и начались сильнейше пожары.

А 275 миллионов лет назад, когда концентрация атмосферного кислорода составила 30% (по сравнению с 21% в наше время), началось самое "огненное" время в истории растительности. Учёные утверждают, что тогда пожары просто окутывали Землю.

В истории геологии, климата и фауны тех лет очень многое оказалось взаимосвязанным. "То было время "глобального обледенения", — говорит профессор Скотт, — когда уровень моря снижался, поэтому всё большая территория стала принадлежать деревьям, которые, собственно, могли гореть. А так как тогда рос и уровень кислорода, то хорошо могла гореть и влажная древесина".

Разумеется, эти данные могут помочь и в моделировании развития современных проблем – как лесных пожаров, так и глобального потепления. Профессор Скотт выразил надежду на то, что люди поймут значение этой информации и будут собирать её более систематично.



Другие новости за этот месяц
На золотосеребряном месторождении Пенаскито (Мексика) получен значительный прирост запасов »»»
Компания Miramar Mining Corp. получила новый независимый подсчет запасов и ресурсов золота по осуществляемому ею разведочному проекту Хоуп-Бей, расположенному на территории Нунавут (Северная Канада). »»»
На остров Врангеля у побережья Чукотки прибыла российско-американско-шведская экспедиция, которая до конца августа займется арктическими геологическими исследованиями. »»»
Пиренейский полуостров сформировался геологически более миллиарда лет назад. Таким образом, этот регион Европы в два раза древнее, чем предполагалось ранее, заявляют ученые. »»»
В «Белорусской калийной компании» считают, что подписание соглашения является важной позитивной новостью для мирового калийного рынка и завершает сложный и долговременный процесс переговоров »»»



Другие новости по теме
19.04.2024

Растет глобальное производство цинка

В 2023 г. относительно 2022 отмечен рост мирового производства цинка почти на 4%. Вместе с этим возросло его потребление, но менее чем на 2%, благодаря чему на рынке создался профицит, в отличие от дефицита 2022 г. Значительно повысилась цена – в среднем почти на 24%. В этом году эксперты прогнозируют дальнейший рост производства металла примерно на 4%. »»»
15.04.2024

Ожидается глобальный рост спроса на медь

Эксперты предполагают, что основным потребителем металла станет индустрия искусственного интеллекта, где медь требуется в большом количестве для строительства центров обработки данных. При этом повышение востребованности меди будет сопровождаться ростом ее дефицита, который наблюдается уже сейчас. Такая тенденция может вызвать недостаток сырья для других отраслей, включая энергетическую. »»»
13.04.2024

Растет глобальная добыча бокситов

В 2023 г. в мире было добыто на 5% больше бокситов, чем в 2022 г. Основные объемы разработки в 75% достигнуты Австралией, Гвинеей и Китаем. Аналитики считают, что рост добычи обеспечивается, прежде всего, повышенным спросом в Китае, который стал основным импортером данного сырья. В дальнейшем прогнозируется дальнейший рост добычи бокситов. »»»
10.04.2024

Сокращается количество углеводородных буровых установок в мире

Аналитики отметили снижение глобального числа буровых платформ в прошлом месяце относительно предыдущего месяца и прошлого года. Основные потери пришлись на Канаду, также небольшой вклад внесли Европа и Ближний Восток. При этом в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Африке и США количество буровых установок наоборот немного возросло, а в Латинской Америке не изменилось. »»»
09.04.2024

В России снизились продажи лицензионных участков и их стоимость

Сокращение стоимости лицензионных участков и их продаж вызвало значительное падение бюджетных доходов. В качестве основных причин эксперты называют политическую обстановку и недостаток рентабельных месторождений. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов