Новости по темам

Геология, новости, обзоры

24.06.2025

Предполагается снижение глобального спроса на нефть в 2030 г.



В середине июня МЭА в своем докладе обнародовало среднесрочный прогноз до 2030 г.

Организация по-прежнему полагает, что пик спроса на нефть придется на конец десятилетия. Среднегодовые темпы роста в этот период составят 0,4%. Однако предполагается, что прирост будет сокращаться с течением времени. Так, в 2025 и 2026 гг. спрос составит 103,76 млн и 104,5 млн барр. /сут. соответственно. В 2028 и 2029 гг. ожидаются показатели 105,39 млн и 105,57 млн барр. /сут. соответственно. Таким образом, с середины периода среднегодовой рост спроса сократится с 720 тыс. до 200 тыс. барр. / сут. В 2030 г. ожидается снижение относительно 2029 на 100 тыс. барр. / сут., до 105,5 млн.

При этом МЭА прогнозирует, что рост спроса будет обеспечиваться Азиатско-Тихоокеанским регионом и Африкой. В этих странах прирост составит 2 млн и 900 тыс. барр. / сут. соответственно, что позволит достичь значений 40,7 млн и 5,4 млн барр. / сут. В Европе и Северной Америке наоборот ожидается снижение спроса на 700 тыс. и 600 тыс. барр. / сут. соответственно, до 14,1 млн и 24,1 млн барр. / сут. в 2030 г.

Предполагается, что наибольшая доля потребления придется на дизель и бензин, а максимальный рост проявит нефтехимическое сырье. Потребление газойля и дизеля останется на уровне 2024 г. в 28,3 млн барр. /сут., а бензина сократится на 1 млн барр. / сут., до 26,2 млн. Спрос на сжиженные углеводородные газы и этан возрастет на 1,9 млн барр. / сут., до 17 млн. Аналогичные тенденции ожидаются для нафты и авиационного топлива: рост на 1,2 млн и 1 млн барр. / сут. соответственно, до 8,4 и 8,6 млн барр.

В качестве факторов представленной картины МЭА называет слабый экономический рост и переход на альтернативные виды топлива в транспорте и энергетике.

Другие новости за этот месяц
30.06.2025

Планируется создание биогазовой станции в Кемеровской области

Перспективная биогазовая станция будет перерабатывать органические отходы животноводства и птицеводства в удобрения с выработкой электроэнергии. Стоимость возведения составит 1 млрд руб. Уже заключены соглашения о поставке органических отходов. »»»
30.06.2025

Ведется изучение биоразнообразия на границе Якутии и Иркутской области

Для экологически безопасной разработки месторождений Восточной Сибири и реализации прочих промышленных проектов ученые исследуют экосистемы на границе Якутии и Иркутской области. »»»
30.06.2025

Подтверждена нефтегазоносность центральной части Енисей-Хатангского прогиба

По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
27.06.2025

Планируется геологоразведка на шельфе Каспийского моря

До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
27.06.2025

Разработан новый препарат для очистки песка от мазута

Ученые разработали микробиологический препарат, преобразующий мазут в биомассу, воду и углекислый газ и рассчитанный на устранение последствий аварии в Краснодарском крае. Сейчас он проходит полевые испытания. »»»



Другие новости по теме
21.05.2026

Кейс АЛРОСА: Как система «Bitcop» помогла алмазодобывающей компании внедрить точный учет рабочего времени

Внедрение цифровых инструментов в процессы нормирования труда на крупных промышленных предприятиях — непростая задача. Особенно когда речь идет о поиске баланса между производственными задачами и административной нагрузкой на сотрудников. »»»
09.05.2026

Предполагается рост популярности синтетических алмазов

Аналитики прогнозируют рост рынка искусственных алмазов к началу следующего десятилетия вдвое – более чем втрое за счет высокотехнологичных отраслей промышленности и расширения применения в ювелирном деле. »»»
08.05.2026

Начался спад рынка синтетических алмазов

Эксперты отмечают начало обратного перехода потребителей от синтетических к естественным алмазам. Основной причиной они считают перенасыщение рынка первых. В дальнейшем возможна утрата ими статуса премиальной продукции. »»»
06.05.2026

Прогнозируется спад алмазного рынка в следующем десятилетии

В течение 2030 гг. ожидается спад мирового алмазного рынка в 3-4 раза ввиду отсутствия интереса к освоению новых месторождений в связи с длительным инвестиционным циклом. »»»
06.05.2026

Спад алмазной отрасли повлек кризис в Ботсване

Ввиду сосредоточенности экономики Ботсваны на добыче алмазов глобальный спал отрасли повлек кризис в стране. Это проявило необходимость диверсификации экономики. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов