Новости по темам

Геология, новости, обзоры

19.08.2010

В одном из районов Якутии снижается добыча золота



В Нерюнгринском районе Республики Саха (Якутия) более чем на 31% снизилась добыча золота по сравнению с 2009 годом. Речь идет о периоде с начала промывочного сезона, в этом году было добыто всего 236 кг. Первым промывочный сезон открыло предприятие ООО "Нирунган". К началу июля им добыто 113 кг. Артели "Новая" и "Пламя" добыли по 40 кг и 79 кг соответственно. ООО "Тимптон-Золото" является самым маленьким предприятием, им добыто 4 кг. 

Снижение добычи золота специалисты связывают с тремя основными факторами: это устойчивое сокращение разведанных запасов, недостаток профессионалов и завышенная стоимость разовых платежей за пользование месторождениями. В связи с сокращением добычи сокращается и количество предприятий, добывающих золото. Если в 2007 году в районе работало 11 артелей, то в этом – лишь 4. Согласно прогнозу к 2011 году добыча золота в Нерюнгринском районе  снизится в 2 раза по сравнению в 2008 годом.


Другие новости за этот месяц
В Москве задержаны подозреваемые в реализации ювелирных изделий, незаконно ввезенных на территорию России. Удачную операцию провели сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России. »»»
В городе Долгопрудном Московской области совершено дерзкое ограбление ювелирного магазина. Несколько мужчин в масках ворвались в помещение »»»
Алексей Кудрин сообщил о возможности продажи Гохраном необработанных алмазов, которые были приобретены в период кризиса у компании «АЛРОСА». Правительство рассматривает поступающие предложения. »»»
В ночь на 27 августа на Сусуманском ГОКе сгорело несколько цехов. ГОК принадлежит ОАО "Сусуманзолото" и является градообразующим предприятием. »»»
Региональное Бюро геологии и минеральных ресурсов провинции Хунань сообщило о находке в регионе крупного месторождения олова. »»»



Другие новости по теме
21.09.2026

Растут частные инвестиции в геологоразведку на ТПИ

Допуск недропользователей к региональному изучению недр повлек рост инвестиций в геологоразведку на ТПИ. »»»
20.09.2026

Снижается доля «первичного» серебра в добыче

Доля добычи серебра как попутного сырья на полиметаллических месторождениях растет с повышением добычи металлов. В прошлом году она достигла 74%. »»»
19.09.2026

Развивается геологоразведка на марганцевые руды

Растут частные и государственные инвестиции в изыскания на марганцевые руды. Запасы составляют более 2 млрд т. При этом добыча ведется пока только на одном месторождении. »»»
19.09.2026

Растут инвестиции в геологоразведку в Арктике

Инвестиции в геологоразведку в Арктике стабильно ежегодно растут на 5-10%. Основную часть средств обеспечивают инвесторы. »»»
18.09.2026

Растут инвестиции в горнодобычу

В начале года значительно возросли вложения в горнодобычу, что может отражать начало нового сырьевого цикла. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов