Новости по темам

Геология, новости, обзоры

29.07.2006

В Волгоградской области будет разрабатываться уникальное месторождение калийной соли



Уникальное месторождение калийной соли обнаружили в Волгоградской области еще в 1981 году. Сегодня, когда геологи установили точное место залегания руды, в Котельниковском районе начался практический этап геологоразведки.

Площадь уникального Гремячинского месторождения калийной соли – 97 км - сравнима с площадью Дзержинского района Волгограда. По качеству добываемых минералов – это единственное месторождение в мире.
Для ученых геологов обнаружить это месторождение было, пожалуй, одной из главных побед в жизни. Даже по предварительным оценкам объем запасов калийной соли здесь больше миллиарда тонн.

Сергей Свидзинский, главный геолог Городищенского геологоразведочной партии, доктор геолого-минералогических наук: "Здесь вторую скважину мы заложили, я из Саратова пригласил геолога Ковальского, мы с ним утречком приехали, и когда вынули первый столбик породы, мы расцеловались, потому что это был чистейший сильвинит".

Лицензию на разработку Гремячинского месторождения приобрела крупная российская минерально-химическая компания. Власти региона постарались сделать все возможное, чтобы сотрудничество с российским производителем было выгодным и для Волгоградской области.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: "Это будет мощный комбинат. Думаю, что второе в России предприятие по переработке калийных солей и производству удобрения. Главное, что компания "Еврохим" зарегистрировалась в Котельниково, будут платиться все налоги".

Первый комбинат, подобный тому, который совсем скоро появится на Гремячинском месторождении, работает сейчас в Пермской области. Калийные удобрения там производят в основном на экспорт, в то время как во многих регионах России земля истощена, и необходимые для растениеводства удобрения здесь не вносились уже 15 лет. Помимо удобрений для растениеводства необходимо ещё фитосвет, субстраты, инструменты, а так же готовые системы выращивания. Всё это можно купить на сайте GrowerStore.

Анатолий Гречко, заместитель генерального директора по научной работе ОАО "Белгорхимпром": "Здесь будет добываться калийная руда, на фабрике калий-хлор 98%-ный, калийные удобрения, их можно продавать в чистом виде или сложные, что сейчас в мире очень ценится".

На Гремячинском месторождении построят крупный горнодобывающий комбинат, который даст работу 2 тысячам жителей области, специально для рабочих здесь возведут и новый поселок.



Другие новости за этот месяц
На золотосеребряном месторождении Пенаскито (Мексика) получен значительный прирост запасов »»»
Компания Miramar Mining Corp. получила новый независимый подсчет запасов и ресурсов золота по осуществляемому ею разведочному проекту Хоуп-Бей, расположенному на территории Нунавут (Северная Канада). »»»
На остров Врангеля у побережья Чукотки прибыла российско-американско-шведская экспедиция, которая до конца августа займется арктическими геологическими исследованиями. »»»
Пиренейский полуостров сформировался геологически более миллиарда лет назад. Таким образом, этот регион Европы в два раза древнее, чем предполагалось ранее, заявляют ученые. »»»
В «Белорусской калийной компании» считают, что подписание соглашения является важной позитивной новостью для мирового калийного рынка и завершает сложный и долговременный процесс переговоров »»»



Другие новости по теме
24.04.2024

Готовится бурение на западе Австралии

Компания Triangle планирует в ближайшее время бурение 3 разведочных скважин в пределах Perth Basin. 2 из них будут нацелены на газовые залежи и 1 – на нефтяную. Планирование работ осуществляется по результатам 3D-сейсморазведки. Бурение первой скважины начнется летом. »»»
24.04.2024

Открыто газовое месторождение в Колумбии

Залежь Chontaduro приурочена к песчаному коллектору. В ближайшее время на месторождении будет пробурена оценочная скважина. »»»
24.04.2024

Проведены геологоразведочные изыскания на месторождении Mopane

По результатам геологоразведки обнаруженное в начале года месторождение предварительно рассматривается оператором как коммерчески перспективное. В ходе изысканий получен максимальный дебит в 14 тыс. барр. сут. Запасы залежи предварительно оценены в 10 млрд. барр. »»»
24.04.2024

Создан проект цифровой платформы для сейсмологических исследований недр

Новое ПО обеспечит обработку данных сейсморазведки с использованием новейших алгоритмов. Его внедрение повысит точность моделирования строения недр, включая месторождения, что даст значительный экономический эффект. »»»
20.04.2024

Россия может выйти в лидеры по запасам лития

Исходя из успешной геологоразведки в Мурманской области, губернатор региона предположил, что по запасам лития Россия может попасть в тройку мировых лидеров, при том, что в 2022 г. она находилась на 8 месте. Однако с добычей металла ситуация значительно хуже: в позапрошлом году в стране не было ни одного проекта, а для освоения новых залежей придется развивать инфраструктуру. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов