Геология, новости, обзоры
09.12.2010 40% иранского газа добывается на месторождении "Южный Парс"На иранском месторождении «Южный Парс» достигнут рекордный уровень добычи газа. За сутки там добывается 237 млн. кубометров голубого топлива. Из них 177 млн. кубометров закачено в газопроводную сеть, а 9 млн. тонн отправлено на переработку на предприятия особой экономической зоны месторождения. Все газоочистительные заводы прошли плановый ремонт, и сейчас газоочистка проводится на всех объектах системы. «Южный Парс» является поставщиком более 40% газа в стране. Другие новости за этот месяц
В 2010 году в Томскую область было направлено 375 млн. рублей на проведение геологоразведочных работ. В основном средства пошли на сейсмоработы на Правобережье Оби и обработку полученных данных. »»»
Британская компания Exxon Mobile Upstream Ventures рассматривается в качестве потенциального инвестора в разработке месторождений Восточно-Сурханского и Каштарского нефтегазовых блоков. »»»
Petra Diamonds приобрела в собственность 4% акций алмазного рудника Коффифонтейн (Koffiefontein), расположенном в ЮАР. Акции были приобретены у акционеров компании Re-Teng Diamonds (Pty) Limited. »»» 15.12.2010
Аукцион в Башкирии не состоялсяВ Башкирии на аукцион был выставлен Сикаштинский участок, расположенный в Гафурийском районе с целью геологического изучения, разведки и добычи доломитов. Однако аукцион признан несостоявшимся. »»»
Роснедра объявили о намерении провести аукцион на право пользования недрами целью разведки и добычи полиметаллических руд Майского месторождения в Алтайском крае. Аукцион запланирован на 4 марта 2011 года. »»» Другие новости по теме 29.09.2026 Обнародована статистика по открытию месторождений в России за 2025 г.
В прошлом году открыто 276 месторождений ТПИ и 41 углеводородов, что обеспечило прирост по всем ключевым ресурсам. »»» 29.09.2026 Планировались масштабные торги лицензиями на недропользование в 2026 г.
В этом году планировалось выставить на торги 120 лицензий на недропользование совокупной стоимостью, оцениваемой около 20 млрд руб. »»» 25.09.2026 Оценены сырьевые ресурсы Гренландии
Основным ресурсом Гренландии считаются редкоземельные металлы. К тому же здесь обширные перспективные запасы углеводородов. »»» 23.09.2026 Внедрена новая система экомониторинга на Далуре
Экосистема АТОМ-РТК нацелена на круглосуточное отслеживание химического состава воздуха, микроклимата, уровня шума и радиационного фона. К тому же началось ее расширение на почву и поверхностные воды. »»» 20.09.2026 Модернизировано хвостохранилище на Ловозерском ГОКе
40-летний объект укреплен, и обустроен отвод воды. »»»
|





