Новости по темам

Геология, новости, обзоры

25.04.2011

Модернизация угольной отрасли на Украине будет проходить поэтапно



По мнению министра, уголь представляет собой основу энергетической безопасности Украины, поэтому необходимо наладить увеличение объемов его добычи, одновременно снижая себестоимость, и, как следствие, должна быть построена такая экономическая модель, при которой угольные предприятия будут существовать на полном самообеспечении, без бюджетных субсидий.

При разработке планов по приватизации угольных госпредприятий, последние были поделены министерством на 4 направления: к первой группе относятся предприятия, которые могут быть приватизированы без государственной поддержки, ко второй - предприятия, которые в перспективе будут развиваться на условиях государственно-частного партнерства, к третьему направлению отнесли угольные предприятия, которыми занимается исключительно гсударство, и, наконец, четвертая группа включила предприятия, подлежащие закрытию. При этом Ю.Бойко заверил, что работники всех закрытых шахт будут трудоустроены на новых предприятиях.

По итогам 2010 года угольная отрасль Луганской области принесла государству убыток в сумме 1,4млрд грн. В настоящее время ситуция такова, что деньги на развитие отрасли из госбюджета поступают, но хороших результативных показателей нет. По словам министра, это является следствием непрофессиональной медлительности руководителей угольных госпредприятий. 



Другие новости за этот месяц
Критическая ситуация с поставками энергии в Японии после аварии на Фукусиме будет способствовать росту цен и поставок угля »»»
По мнению американских сейсмологов движения океанских плит могут вызвать природный катаклизм, который способен привести к разрушению десятков населенных пунктов на северо - западном побережье США »»»
В Магаданской области подвели итоги за первый квартал 2011 года »»»
В ближайшие пять лет производитель бриллианотов ОАО "Производственное объединение "Кристалл" планирует вложить около 1 млрд руб в техническое перевооружение предприятия. »»»
Сроительство планируется на базе Кингашского месторождения медно-никелевых руд в Саянском районе Красноярского края. Новый горно-обогатительный комбинат начнет функционировать уже в 2016 году »»»



Другие новости по теме
10.07.2026

Ведется строительство мега-ВЭС в Павлодарской области

Вблизи Экибастуза возводится ВЭС мощностью 3,4 млрд кВт*ч. »»»
09.07.2026

Ведется строительство ВЭС в Жамбылской области

ВЭС проектной мощностью 1,2 ГВт станет крупнейшей в Южном Казахстане. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2028 г. »»»
01.07.2026

Разработаны топливные пеллеты из промышленных отходов

Новые пеллеты из опилок, картона и отработанных моторного и рапсового масел отличаются повышенными прочностью, водостойкостью, эффективностью и экологичностью. »»»
28.06.2026

Разработан катализатор для переработки углекислого газа в топливное сырье

Катализатор из наночастиц платины и железа, закрепленных на подложке из двумерных слоев атомов азота и бора, обладает высокой химической активностью и обеспечивает переработку CO2 как в CO, так и в углеводороды. »»»
26.06.2026

Планируется строительство термоядерной электростанции в Германии

С целью наращивания энергетических мощностей Германия планирует развитие газовой энергетики и ВИЭ, в также строительство первой в мире термоядерной электростанции. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов