Новости по темам

Геология, новости, обзоры

02.08.2011

На новой платформе Архангельского месторождения подключена вторая скважина



1 августа специалисты Государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" подключили к подводному газопроводу вторую скважину на новой платформе БК-1 на Архангельском месторождении газа в северо-западной части шельфа Черного моря. Бурение ее было закончено на прошлой неделе. Как и было запланировано, объем добычи составляет около 50 тысяч кубометров природного газа в сутки. Такие же результаты показывает и первая скважина на БК-1, пробуренная еще в начале лета.

После ввода в эксплуатацию всех 10 запланированных скважин, добыча природного газа с новой платформы БК-1 на Архангельском месторождении составит около полумиллиона кубометров в сутки.

Сейчас идет подготовка к бурению третьей скважины, а добываемый газ с первых двух скважин уже поступает по новому двухкилометровому подводному газопроводу на центральнуютехнологическую платформу ЦТП-7 Архангельского месторождения и далее - на берег, в газотранспортную систему Крыма



Другие новости за этот месяц
Впервые за последние 20 лет "Черноморнефтегаз" добывает более двух с половиной миллионов кубометров природного газа в сутки на черноморских месторождений »»»
"Роснефть" получит долю, как минимум в шести проектах США, пропорциональную той, которую получит ExxonMobil в России »»»
Миллиарды лет назад в северном полушарии Марса существовал целый океан с водой, близкой к точке замерзания »»»
На Черноморско-Азовском побережье активизировались геологические процессы, пришли к выводу ученые, после того как обнаружили, что Таманский полуостров за короткий срок буквально увеличился в размерах »»»
Для Украинского государства одной из приоритетных задач станет возрождение и развитие угольной отрасли. »»»



Другие новости по теме
11.10.2026

Рассматривается возможность добычи титана из кимберлитов

Оценено содержание титана в кимберлитах трубки Удачная и оптимизируются технологические процессы обогащения для потенциального внедрения на Удачнинском ГОКе. »»»
08.10.2026

Разработана нейросеть для прогнозирования горизонтального напряжения в горных породах

Гибридная модель на базе ИИ включает нейросеть с самонастраиваемой структурой и математический метод и обеспечивает высокие точность и скорость прогнозирования относительно аналогов. »»»
03.10.2026

Предполагается появление автономных золотоизвлекательных фабрик

Предполагается, что в дальнейшем добыча и переработка золота будут осуществляться автономными предприятиями под контролем диспетчерских центров. »»»
29.09.2026

Обнародована статистика по открытию месторождений в России за 2025 г.

В прошлом году открыто 276 месторождений ТПИ и 41 углеводородов, что обеспечило прирост по всем ключевым ресурсам. »»»
29.09.2026

Планировались масштабные торги лицензиями на недропользование в 2026 г.

В этом году планировалось выставить на торги 120 лицензий на недропользование совокупной стоимостью, оцениваемой около 20 млрд руб. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов