Геология, новости, обзоры
06.09.2011 "Газпром" установил добывающую платформу "Приразломная" на одноименном месторождении в Печерском мореНа морское дно установлена платфарма весом 415,2 тыс. т и располагает хранилищем нефти объемом 120 тонн. Данная платформа оборудована современными технологиями, в.т. ч и современными технологиями безопасности. Все отходы, включая отходы жизнедеятельности людей будут вывозиться на сушу. Ресурсы платформы позволяют добывать 7,5 млн. тонн нефти в год, однако цифра эта будет меньше. Планируется добывать с "Приразломной" только 6,6 млн. Правда в этом году добыча с "Приразломной" еще не начнется. Это станет возможным только после завершения бурения всех скважин, т.е. примерно на седьмой год. Бурение первой скважины запланировано уже в этом году, а на ее строительство уйдет 4-5 месяцев. Всего же, согласно проекта, на месторождении будет пробурено 40 скважин.На максимальном уровне добыча прдержится около 5 лет, затем начнется постепенное снижение. Газпром построил 2 танкера ледового класса, которые и будут доставлять нефть с платформы сразу на экспорт. Так же рассматривается вариант доставки в Мурманск, где, возможно, будут построены нефтехранилища. Другие новости за этот месяц
Россия предложит Японии совместно осваивать нефтяные и газовые месторождения, расположенные в районе Курильских островов. »»» 30.09.2011
Китайский импорт железной рудыКитай является крупнейшим потребителем железной руды в мире, и его аппетиты неуклонно растут. »»»
Дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины", "Укргазвидбування", открыла Кузьмичевское газовое месторождение в Богодуховском районе Харьковской области, запасы которого оцениваются в 1,5 млрд. кубометров. »»»
На буровой вышке ОАО "Черноморнефтегаз" в Азавском море продолжается ликвидация утечки газа из скважины. »»»
По мнению генерального директора ЗАО "PH-Шельф-Дальний Восток" Льва Бродского, опыт геологоразведочных работ можно использовать при освоении месторождений Восточной Арктики. »»» Другие новости по теме 21.05.2025 МАЙНЕКС Россия 2025![]() В период с 8 по 9 октября в Москве, гостинице Рэдиссон Славянская пройдет 21-й ежегодный Горный форум и выставка МАЙНЕКС Россия 2025. Мероприятие пройдет под рабочим названием «Комплексное развитие минерально-сырьевой базы России – возможности и партнерства». »»» 13.05.2025 День рождения Музея Истории Мироздания![]() 17-18 мая 2025 вы сможете купить прекрасные минералы, загадочные метеориты, настоящие окаменелости древних животных и прекрасные изделия из камня. »»» 23.04.2025 Международная горнодобывающей отрасли "Рудник"![]() Масштабная специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов. Мероприятие является местом прямого контакта и эффективного общения производителей, поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли. »»» 14.04.2025 В МГРИ состоялся финал XV Всероссийской открытой геологической Олимпиады «Земля и Человек»![]() На торжественном открытии Олимпиады ректор МГРИ Юрий Петрович Панов подчеркнул перспективы современных специалистов горно-геологической отрасли, поздравил финалистов и поблагодарил всех участников Олимпиады. С напутственными словами к будущим геологам выступил Президент общественной организации «Российское геологическое общество» Григорий Анатольевич Машковцев. »»» 13.03.2025 Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация. 2025![]() 26–27 марта в Иркутске состоится значимое для горнорудной промышленности событие – конференция, которая соберет руководителей горнорудных компаний, представителей государственных органов и инициаторов крупных инвестиционных проектов. »»»
|