Геология, новости, обзоры
30.09.2011 Россия предложит Японии совместно осваивать месторожденияРоссия предложит Японии совместно осваивать нефтяные и газовые месторождения, расположенные в районе Курильских островов. Об этом в интервью японской газете Nikkei рассказал полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. По данным японского издания, вопрос российско-японского сотрудничества на Курилах может быть поднят в ходе переговоров сторон, запланированных в текущем году. Как указал Ишаев, если совместные проекты с японскими компаниями не удадутся, в сотрудничестве с Россией заинтересованы также фирмы из США, Китая, Брунея и Сингапура. Японские компании уже участвуют с Россией в одном из проектов на Дальнем Востоке. Mitsui и Mitsubishi вместе с "Газпромом" и англо-голландской Royal Dutch Shell принимают участие в "Сахалине-2", в ходе которого разрабатываются Лунское и Пильтун-Астохское месторождения в Охотском море. Кроме того, в конце мая 2011 года сообщалось, что российская госкомпания "Роснефть" намерена создать с Японией совместные предприятия по добыче нефти и газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Так же многие компании из страны страны восходящего солнца, такие как Nissan, Mitsubishi и Honda участвуют в автомобильной промышлености России. Что касается Nissan, который имеет свой собственный завод в Санкт-Петербурге, то эта компания собирается расширить гамму выпускаемой продукции за счет чрезвычайно популярного у нас кроссовера nissan qashqai и большого внедорожника Pathfinder. Со времени окончания Второй мировой войны Япония оспаривает территориальную принадлежность части Курильских островов - Итурупа, Кунашира, Шикотана и архипелага Хабомаи. Японская сторона считает их своими северными территориями и не согласна, что они принадлежат России. Напряженность между странами усилилась в ноябре 2010 года, после того, как президент России Дмитрий Медведев посетил Кунашир. В декабре того же года Япония отвергла предложение Медведева о создании единой экономической зоны на Южных Курилах. Другие новости за этот месяц
Россия предложит Японии совместно осваивать нефтяные и газовые месторождения, расположенные в районе Курильских островов. »»» 30.09.2011
Китайский импорт железной рудыКитай является крупнейшим потребителем железной руды в мире, и его аппетиты неуклонно растут. »»»
Дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины", "Укргазвидбування", открыла Кузьмичевское газовое месторождение в Богодуховском районе Харьковской области, запасы которого оцениваются в 1,5 млрд. кубометров. »»»
На буровой вышке ОАО "Черноморнефтегаз" в Азавском море продолжается ликвидация утечки газа из скважины. »»»
По мнению генерального директора ЗАО "PH-Шельф-Дальний Восток" Льва Бродского, опыт геологоразведочных работ можно использовать при освоении месторождений Восточной Арктики. »»» Другие новости по теме 09.06.2023 ЛУКОЙЛ нарастил добычу нефти на Западной Курне-2![]() Компания ЛУКОЙЛ ввела в эксплуатацию две кустовые площадки - №4 и №9 - на месторождении Западная Курна-2 в Ираке, и нарастила добычу нефти до целевых 480 тысяч баррелей в сутки. »»» 09.06.2023 На блоке месторождений АЧГ добыто более 573 млн т нефти и 208 млрд кубометров ПНГ![]() К 1 мая 2023 года накопленная добыча компанией SOCAR на блоке месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) составила 573 миллиона тонн нефти и 208 миллиардов кубометров природного газа. »»» 02.06.2023 «АЛРОСА» в 2023 году начнет восстанавливать рудник «Мир»![]() Компания «АЛРОСА» в текущем году приступит к восстановлению рудника «Мир». Такую информацию озвучил глава Якутии Айсен Николаев в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным. »»» 28.05.2023 В Бангладеш открыли новое месторождение природного газа Илиша![]() В округе Бхола на юге Бангладеша открыто новое месторождение природного газа. акую информацию озвучил министр энергетики и минеральных ресурсов Бангладеша Насрул Хамид. »»» 28.05.2023 На шахте СУЭК в Кузбассе начали добычу на новой лаве![]() Новая лава с запасами 6,9 миллиона тонн угля введена в эксплуатацию на шахте им. В. Д. Ялевского, которая разрабатывается компанией «СУЭК-Кузбасс». »»»
|