Новости по темам

Геология, новости, обзоры

08.09.2011

"Газпром" ведет на Укоке изучение трассы газопровода "Алтай"



ОАО "Газпром"занимается активным продвижением проекта строительства газопровода "Алтай"  с 2006 года. Летом этого года планировалось достигнуть соглашения с КНР о ценах на газ, что дало бы строительству "зеленый свет", однако оно достигнуто не было, но, тем не менее переговоры на эту тему продолжаются.

"Газпром" утверждает, что решение о строительстве еще не принято, но уже сейчас на плоскогорье ведутся какие то работы под линейный объект, который доходит до российско-китайской границы. Так же на месте используется тяжелая техника, работают буровые вышки, устанавливаются реперы. Геодезисты говорят, что ведется разметка трассы газопровода.

Переговоры о строительстве газопровода  "Алтай" "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация начали еще в 2006 году, однако соглашение так и не достигнуто из-за ценовых разногласий. Контракт на поставку должен был быть подписан в июне этого года, однако согласие между сторонами вновь не было достигнуто. Очередной этап переговоров намечен на осень этого года.

В тоже время международные экологические фонды не одобряют этот проект и активно добиваются его отмены либо изменения маршрута. Но прямой маршрут иожет пройти только по плато Укок и в окрестностях озера Канас. Изменить его можно только проложив газопровод через третью страну - Казахстан или Монголию. Однако как российские, так и китайские власти до сих пор считают это совершенно неприемлемым.



Другие новости за этот месяц
Россия предложит Японии совместно осваивать нефтяные и газовые месторождения, расположенные в районе Курильских островов. »»»
Китай является крупнейшим потребителем железной руды в мире, и его аппетиты неуклонно растут. »»»
Дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины", "Укргазвидбування", открыла Кузьмичевское газовое месторождение в Богодуховском районе Харьковской области, запасы которого оцениваются в 1,5 млрд. кубометров. »»»
На буровой вышке ОАО "Черноморнефтегаз" в Азавском море продолжается ликвидация утечки газа из скважины. »»»
По мнению генерального директора ЗАО "PH-Шельф-Дальний Восток" Льва Бродского, опыт геологоразведочных работ можно использовать при освоении месторождений Восточной Арктики. »»»



Другие новости по теме
10.07.2026

Ведется строительство мега-ВЭС в Павлодарской области

Вблизи Экибастуза возводится ВЭС мощностью 3,4 млрд кВт*ч. »»»
09.07.2026

Ведется строительство ВЭС в Жамбылской области

ВЭС проектной мощностью 1,2 ГВт станет крупнейшей в Южном Казахстане. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2028 г. »»»
01.07.2026

Разработаны топливные пеллеты из промышленных отходов

Новые пеллеты из опилок, картона и отработанных моторного и рапсового масел отличаются повышенными прочностью, водостойкостью, эффективностью и экологичностью. »»»
28.06.2026

Разработан катализатор для переработки углекислого газа в топливное сырье

Катализатор из наночастиц платины и железа, закрепленных на подложке из двумерных слоев атомов азота и бора, обладает высокой химической активностью и обеспечивает переработку CO2 как в CO, так и в углеводороды. »»»
26.06.2026

Планируется строительство термоядерной электростанции в Германии

С целью наращивания энергетических мощностей Германия планирует развитие газовой энергетики и ВИЭ, в также строительство первой в мире термоядерной электростанции. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов