Новости по темам

Геология, новости, обзоры

22.11.2011

На Алтае археологи обнаружили загадочный высокогорный рудник



Во время полевого сезона 2011 археологи Алтайского госуниверситета провели первые раскопки уникального и загадочного древнего медного рудника на горе Владимировка, которая находится в Чарышском районе на границе Алтайского края и Республики Алтай.

По мнению специалистов, это самый древний рудник в Сибири - 4-3 тысячелетие до нашей эры. Этот комплекс расположен в очень труднодоступном месте, и кроме геологов на гору высотой 2200 метров практически никто не поднимался и хозяйственную деятельность там не вел.

На такой высоте под поверхностью уже начинается вечная мерзлота, что, по мнению геологов в сложившейся ситуации можно отнести к положительным моментам: ведь такие условия увеличивают шансы на отличную сохранность исторического памятника и возможность обнаружить там хорошо сохранившиеся артефакты из органики. Хотя исследования комплекса только начинаются и существует еще много вопросов, в частности - для чего понадобилось древним людям строить рудник в таком труднодоступном месте, тем более, что руда, добываемая здесь является сульфидной, т.е. простым плавлением, как это делали древние металлурги, извлечь медь из нее невозможно


Другие новости за этот месяц
Делается предположение, что углеводороды, из которых формируются нефтяные залежи, имеют космическое происхождение »»»
Прирост запасов нефти в России в 2011 году составил по итогам геологоразведочных работ 600 млн. тонн, газа - 900 млрд. кубометров. »»»
Как сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия и Исландия собираются сотрудничать в области геотермальной энергетики. Этой теме было посвящена встреча с Эссуром Скарпхьедиссоном, главой МИД Исландии »»»
"Газпром нефть" приступила к реализации собственной производственной программы на Восточной части Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения »»»
Первая отечественна самоподъемная модульная платформа (СМП) для геологоразведки и гидротехнических работ на морском шельфе была спущена на воду в Калининграде »»»



Другие новости по теме
21.05.2025

МАЙНЕКС Россия 2025

В период с 8 по 9 октября в Москве, гостинице Рэдиссон Славянская пройдет 21-й ежегодный Горный форум и выставка МАЙНЕКС Россия 2025. Мероприятие пройдет под рабочим названием «Комплексное развитие минерально-сырьевой базы России – возможности и партнерства». »»»
13.05.2025

День рождения Музея Истории Мироздания

17-18 мая 2025 вы сможете купить прекрасные минералы, загадочные метеориты, настоящие окаменелости древних животных и прекрасные изделия из камня. »»»
23.04.2025

Международная горнодобывающей отрасли "Рудник"

Масштабная специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов. Мероприятие является местом прямого контакта и эффективного общения производителей, поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли. »»»
14.04.2025

В МГРИ состоялся финал XV Всероссийской открытой геологической Олимпиады «Земля и Человек»

На торжественном открытии Олимпиады ректор МГРИ Юрий Петрович Панов подчеркнул перспективы современных специалистов горно-геологической отрасли, поздравил финалистов и поблагодарил всех участников Олимпиады. С напутственными словами к будущим геологам выступил Президент общественной организации «Российское геологическое общество» Григорий Анатольевич Машковцев. »»»
13.03.2025

Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация. 2025

26–27 марта в Иркутске состоится значимое для горнорудной промышленности событие – конференция, которая соберет руководителей горнорудных компаний, представителей государственных органов и инициаторов крупных инвестиционных проектов. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов