Новости по темам

Геология, новости, обзоры

24.11.2011

Пользователи Малышевского рудника приступают к добыче изумрудов



"Калининградский янтарный комбинат", ставшей пользователем Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения с марта 2011 года, готов приступить к добыче изумрудов.

Планируемые объемы добычи на Малышевском месторождении в 2012 году составят около 100 тысяч тонн изумрудосодержащей руды, самих же изумрудов может быть добыто 300-350 кг. Потребителями Малышевских изумрудов станут российские и зарубежные предприятия ювелирной промышленности. Однако, по мнению экспертов, малышевским изумрудам будет сложно конкурировать по качеству например с латиноамериканскими камнями, хотя если говорить о российских месторождениях, продукция Малышевского рудника будет самого высокого качества.

Ранее разработкой Малышевского месторождения изумрудов занималось ООО "Зелен камень", однако в 2008 году оно этого права лишилось, поскольку не выполнило в срок условий, прописанных в лицензии. С 2008 года КЯК получал временную лицензию на разработку месторождения дважды ( с 2008 по 2009 годы).

В марте 2011 года Роснедра подвело итоги конкурса на право пользования Малышевским месторождением с целью разведки и добычи изумрудов. Победителем был объявлен ГУП "Калининградский янтарный комбинат". Всего же было подано шесть заявок от российских компаний, в т.ч. и "Малышевская горно-рудная компания", которая не довольно итогами конкурса и доже подала в суд на правительство РФ и просит признать недействительным распоряжения В. Путина о передаче КЯК лицензии на право разработки месторождения.








Другие новости за этот месяц
Делается предположение, что углеводороды, из которых формируются нефтяные залежи, имеют космическое происхождение »»»
Прирост запасов нефти в России в 2011 году составил по итогам геологоразведочных работ 600 млн. тонн, газа - 900 млрд. кубометров. »»»
Как сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия и Исландия собираются сотрудничать в области геотермальной энергетики. Этой теме было посвящена встреча с Эссуром Скарпхьедиссоном, главой МИД Исландии »»»
"Газпром нефть" приступила к реализации собственной производственной программы на Восточной части Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения »»»
Первая отечественна самоподъемная модульная платформа (СМП) для геологоразведки и гидротехнических работ на морском шельфе была спущена на воду в Калининграде »»»



Другие новости по теме
11.07.2025

Обнародованы результаты поискового бурения в Кызылординской области

По результатам бурения поисковой скважины на участке Тургай Палеозой под «фундаментом» из гнейсов обнаружен палеозойский осадочный комплекс, представленный преимущественно карбонатными трещиноватыми коллекторами с интервальными сланцами совокупной мощностью около 2,5 км. »»»
09.07.2025

Обнаружены новые запасы газа на месторождении Айракты

По результатам бурения оценочной скважины на месторождении Айракты в рамках доразведки обнаружены запасы газа в пермских отложениях. »»»
08.07.2025

Открыто месторождение нефти в Намибии

По результатам бурения разведочной скважины на блоке 2914, в пределах участка PEL85, обнаружено месторождение легкой нефти. Залежь приурочена к нижнемеловому пласту. »»»
07.07.2025

Открыты месторождения углеводородов в Египте

В Египте открыты 2 месторождения нефти (на западе страны и в Суэцком заливе) и 1 газа (в Западной пустыне). »»»
05.07.2025

Планируется бурение разведочной скважины в Черном море

В болгарском секторе Черного моря, в пределах блока 1-21, планируется бурение разведочной скважины для подтверждения наличия углеводородов и оценки размера и качества коллекторов 2 пластов плиоценового и миоценового возрастов. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов