Геология, новости, обзоры
25.11.2011 Япония собирается войти в российский проект "Сахалин-3" до конца 2011 года."Газпром" привлекать иностранные компании к реализации проекта "Сахалин-3" ранее не планировал, однако сейчас появилась информация о том, что японские компании смогут присоединиться к проекту уже в течении ближайшего года. "Сахалин-3" включает Киринское месторождение, Киринский блок, Восточно-Одоптинский блок и Аяшский блок. Ранее интерес к проекту уже проявляла компания Shell. Япония обратилась к России с просьбой допустить ее к участию в "Сахалине-3" в конце октября текущего года. С другой стороны, разработка энергетических проектов на Дальнем Востоке, учитывая будущий спрос из Японии, повышенный в связи с событиями в марте 2011 года, для России очень выгодна. Российская сторона уже пообещала Японии вдвое увеличить поставки нефти, а так же сама предложила Токио принять участие в нескольких совместных нефтегазовых проектах в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Другие новости за этот месяц
Делается предположение, что углеводороды, из которых формируются нефтяные залежи, имеют космическое происхождение »»»
Прирост запасов нефти в России в 2011 году составил по итогам геологоразведочных работ 600 млн. тонн, газа - 900 млрд. кубометров. »»» 29.11.2011
Главы МИД России и Исландии обсудили сотрудничество в использовании геотермальной энергииКак сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия и Исландия собираются сотрудничать в области геотермальной энергетики. Этой теме было посвящена встреча с Эссуром Скарпхьедиссоном, главой МИД Исландии »»»
"Газпром нефть" приступила к реализации собственной производственной программы на Восточной части Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения »»»
Первая отечественна самоподъемная модульная платформа (СМП) для геологоразведки и гидротехнических работ на морском шельфе была спущена на воду в Калининграде »»» Другие новости по теме 21.03.2025 Солнечная энергетика позволила достичь отрицательных цен на электричество в Европе![]() С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»» 18.03.2025 Интенсивно развивается солнечная энергетика в Германии![]() В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»» 17.03.2025 Разработан новый тип геотермальных электростанций![]() Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»» 14.03.2025 Планируется строительство солнечной ТЭС в Монголии![]() Первая в Монголии солнечная ТЭС мощностью 10 МВт будет расположена в г. Сайншанде. Ее возведение запланировано на 2025-2028 гг. »»» 15.02.2025 Запущена первая мусоросжигательная электростанция в России![]() В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»
|