Новости по темам

Геология, новости, обзоры

18.05.2012

Пирамида Хеопса из отборного янтаря



Мастера Янтарного комбината построили пирамиду Хеопса из отборного янтаря. Внутри ювелирного шедевра могут одновременно разместиться до 10 человек.

Это единственная в мире трехметровая пирамида, выложенная из солнечного камня. Вместо входного билета в пирамиду нужно приобрести мешочек с янтарем сырцом. Пирамида стоит на площадке комбината. 

Секрет балтийских зодчих - дерево, янтарь и натуральный клей. Стены пирамиды выложены из крупного и чистого янтаря. На ее возведение потребовалось 800 кг  солнечного камня. Из такого количества могло бы получиться 8 километров первоклассных бус. Так что стоит такая пирамида целое состояние. 

Руководство комбината надеется, что трехметровая пирамида поможет привлечь больше туристов в Янтарный. 

Сейчас на комбинате проходят ознакомительные экскурсии, принято решение о вхождении комбината в проект "Великий Янтарный путь", который пройдет по странам балтийского моря, где когда то залегал и добывался янтарь. Некоторые источники гласят, что начало средневекового Великого Янтарного пути было положено в древнем Каупе, ныне поселок Мохово Зеленоградского района. Пока сложно сказать, какие еще районы войдут в проект. Но, что касается Янтарного комбината, он, скорее всего, станет заключительной точкой. 

 

 



Другие новости за этот месяц
На Алтае объявлен конкурс, в рамках которого жители должны выбрать "главное чудо региона". Среди прочих участников присутствуют семь природных достопримечательностей и один курортный город. »»»
Геологи пришли к выводу, что снижение уровня воды в Мертвом море вызвано подъемом земной коры в регионе и даже смогли просчитать скорость этого поднятия »»»
Министерство природных ресурсов России предлагает повысить с 10% до 25% долю участия иностранных инвесторов в предприятиях, которые будут заниматься разработкой недр федерального значения »»»
Месторождение открыла компания LUKOIL Overseas, оператор зарубежных проектов ЛУКОЙЛ в ходе доразведки контрактной территории блока Мелейя (Западная пустыня, Египет). »»»
Золотом и бриллиантами ценителей роскошных украшений уже не удивишь. Возможно, они оценят украшение из внеземных материалов. »»»



Другие новости по теме
21.09.2026

Прошел первый Всемирный день алмазов

Формат мероприятия стимулировал потребительский интерес к алмазам в социальных медиа. »»»
15.09.2026

Горный форум Майнекс -2026

В 2026 году форум вновь станет рабочей площадкой для обмена практическим опытом, обсуждения новых проектов и поиска решений для развития минерально-сырьевой базы. »»»
31.08.2026

IV Международный геологический чемпионат «ГеоВызов» 2026

За четыре года чемпионат вырос из всероссийской олимпиады в международный форум. В этом году приехали команды из Беларуси, Узбекистана, Таджикистана, Китая, Мозамбика, Ирака, Зимбабве, Алжира, Палестины, Ирана, Мали, Гвинеи-Бисау и Мексики. »»»
24.08.2026

Выставка-конкурс фотографий "Эстетика камня - осень 2026"

Единственный в России специализированный конкурс фотографий минералов! Участвуют ВСЕ - дети и взрослые, профессионалы и любители! »»»
12.08.2026

Горнорудная промышленность Узбекистана и Центральной Азии

Закрытая международная площадка для обмена опытом и расширения рабочих контактов ключевых игроков горнорудной индустрии Азии »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов