Новости по темам

Геология, новости, обзоры

19.05.2012

По данным World Gold Council мировой спрос на золото в первом квартале 2012 года снизился на 5%



Объем общемирового спроса на золото в первом квартале 2012 года составил 1,0976 тысячи тонн - минус 5% относительно аналогичного периода 2011 года.

Один из основных факторов, повлиявших на снижение спроса, послужило введение налога на импорт драгметалла в Индии, и , как следствие рост цен на него. 

В стоимостном выражении спрос на драгметаллы вырос на 16% и составил 59,7 миллиарда долларов. Средняя цена на золото в январе-марте составила 1690,57 долларов за тройскую унцию, что выше показателей за первый квартал 2011 года на 22%.

Поддерживал спрос на золото рост спроса со стороны Китая - на 10% до рекордных 255,2 тонны, а также покупки драгметаллов центробанками и госучреждениями - 80,8 тонны золота. Это меньше показателей за аналогичный период прошлого года  на 41% (137 тонн).

По прогнозам аналитиков Всемирного золотого совета, увеличение объема покупок золота Китаем сохранится на протяжении всего 2012 года. В целом рост составит примерно 30%.

Индия опустилась на второе место. Спрос на золото в этой стране за кварталл снизился на 29% до 207,6 тонны.

Интерес инвесторов на золото в первом квартале увеличился до 389,3 тонны (13%). А предложение драгметалла стало выше на 5% и составило 1,07 тысячи тонн.




Другие новости за этот месяц
На Алтае объявлен конкурс, в рамках которого жители должны выбрать "главное чудо региона". Среди прочих участников присутствуют семь природных достопримечательностей и один курортный город. »»»
Геологи пришли к выводу, что снижение уровня воды в Мертвом море вызвано подъемом земной коры в регионе и даже смогли просчитать скорость этого поднятия »»»
Министерство природных ресурсов России предлагает повысить с 10% до 25% долю участия иностранных инвесторов в предприятиях, которые будут заниматься разработкой недр федерального значения »»»
Месторождение открыла компания LUKOIL Overseas, оператор зарубежных проектов ЛУКОЙЛ в ходе доразведки контрактной территории блока Мелейя (Западная пустыня, Египет). »»»
Золотом и бриллиантами ценителей роскошных украшений уже не удивишь. Возможно, они оценят украшение из внеземных материалов. »»»



Другие новости по теме
21.09.2026

Растут частные инвестиции в геологоразведку на ТПИ

Допуск недропользователей к региональному изучению недр повлек рост инвестиций в геологоразведку на ТПИ. »»»
20.09.2026

Снижается доля «первичного» серебра в добыче

Доля добычи серебра как попутного сырья на полиметаллических месторождениях растет с повышением добычи металлов. В прошлом году она достигла 74%. »»»
19.09.2026

Развивается геологоразведка на марганцевые руды

Растут частные и государственные инвестиции в изыскания на марганцевые руды. Запасы составляют более 2 млрд т. При этом добыча ведется пока только на одном месторождении. »»»
19.09.2026

Растут инвестиции в геологоразведку в Арктике

Инвестиции в геологоразведку в Арктике стабильно ежегодно растут на 5-10%. Основную часть средств обеспечивают инвесторы. »»»
18.09.2026

Растут инвестиции в горнодобычу

В начале года значительно возросли вложения в горнодобычу, что может отражать начало нового сырьевого цикла. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов