Геология, новости, обзоры
21.05.2012 Золото перестает быть надежным активомРанее золото выполняло функцию некоего "убежища" для инвесторов, теперь же многие воспринимают его как рискованный актив. По мнению эксперта, в середине мая падение котировок золота от уровня февральских максимумов составило почти 15%. Золото давно уже перестало выполнять функцию "убежища" для инвесторов, и сейчас считается довольно ненадежным средством вложения денег. Одна из причин - значительный инвестиционный спрос, который способствовал росту котировок золота. Основой роста котировок в январе-феврале стало так же увеличение инвестиционного спроса и объемов потребления золота и ювелирной продукции Китая в четвертом квартале прошлого года. Однако, несмотря на отсутствие реакции котировок золота на заявление Народного банка Китая об уменьшении нормативов отчислений в фонд обязательных резервов до 20%, которое, по сути, увеличит ликвидность в банковской системе Китая примерно на 65 млрд. долларов можно предположить, что инвестиционный спрос на золото сейчас больше ориентирован на информацию, поступающую из Европы, нежели на фундаментальные факторы. Некоторый негатив вносит в сегодняшнюю тенденцию на рынке нежелание Центробанка провести очередной раунд количественного смягчения (QE3). Хотя и здесь все неоднозначно. По прогнозам некоторых аналитиков очередной QE3 стартует уже в июне и золото все еще остается "последним убежищем для инвесторов" на фоне возрастания рисков суверенного долга и обесценивания американского доллара. Так ли это на самом деле, покажет время. Другие новости за этот месяц 31.05.2012
Восемь чудес Алтайского краяНа Алтае объявлен конкурс, в рамках которого жители должны выбрать "главное чудо региона". Среди прочих участников присутствуют семь природных достопримечательностей и один курортный город. »»»
Геологи пришли к выводу, что снижение уровня воды в Мертвом море вызвано подъемом земной коры в регионе и даже смогли просчитать скорость этого поднятия »»» 30.05.2012
Доля иностранных инвесторов в разработке недр федерального значения возможно будет увеличенаМинистерство природных ресурсов России предлагает повысить с 10% до 25% долю участия иностранных инвесторов в предприятиях, которые будут заниматься разработкой недр федерального значения »»»
Месторождение открыла компания LUKOIL Overseas, оператор зарубежных проектов ЛУКОЙЛ в ходе доразведки контрактной территории блока Мелейя (Западная пустыня, Египет). »»»
Золотом и бриллиантами ценителей роскошных украшений уже не удивишь. Возможно, они оценят украшение из внеземных материалов. »»» Другие новости по теме 26.06.2025 Предполагается значительное снижение добычи газа к 2040 г. в России![]() ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»» 25.06.2025 Обнародована статистика Росприроднадзора за прошлый год![]() Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»» 24.06.2025 Предполагается снижение глобального спроса на нефть в 2030 г.![]() Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»» 23.06.2025 Предполагается рост добычи жидких углеводородов в России![]() Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»» 20.06.2025 Выросли запасы лития в Чили![]() Путем переоценки месторождений Чили нарастила запасы лития на 28%, или 3,05 млн т. »»»
|