Новости по темам

Геология, новости, обзоры

27.06.2012

Биорекультивация нефтезагрязненных земель



Компания "ЛУКОЙЛ-Коми" закупила более 35 тонн семян однолетних и многолетних трав для биорекультивации нефтезагрязненных земель на Усинском и Возейском месторождениях. Посев семян будет начат в июне, первые всходы должны появиться к середине июля. Возвращением к жизни пострадавших земель будут заниматься пять подрядных организаций, специализирующихся на биорекультивации земель.

Биорекультивация в северных условиях, отметили в компании, - сложный комплекс мероприятий, включающий в себя рыхление почвы, одновременное внесение специальных микроорганизмов, разрушающих углеводородные соединения, а также семян и удобрений, способствующих росту трав в заболоченной лесотундровой природно-климатической зоне. Специально для этого экологи закупили 140 тонн комплексных удобрений и 84 тонны аммиачной селитры, а так же триммеры для последующей культивации. Согласно программе мероприятий экологической безопасности "ЛУКОЙЛ-Коми", в 2003 году нефтяники планируют рекультивировать более 140 гектаров нефтезагрязненных и нарушенных земель. За январь-февраль в рамках программы уже выделено 6,3 миллиона рублей.


Источник:



Другие новости за этот месяц
100 лет назад двое пастухов под Полтавой нашли 75 кг. золота и серебра, принадлежащих болгарскому хану Кубрату »»»
Есть много способов изменения цвета бриллиантов: искусственное окрашивание, облучение нейтронами или электронами, секвестрация в условиях высокого давления и высоких температур. Цвет может измениться навсегда, а может и вернуться. В любом случае, информирование об изменении цвета - обязательное требование. »»»
На территории Гренландии в окрестностях города Маниитсок группа российских и европейских геологов обнаружила древнейший на Земле кратер диаметром 100 км. »»»
В Москве прошел 10-й российский нефтегазовый конгресс и выставка НЕФТЕГАЗ-2012. Участники обсудили технологии разработки, добычи и транспортировки углеводородов, нефтепереработки и нефтехимии. »»»
Благодаря украшениям археологи часто могут выстроить истории давно не существующих цивилизаций, опираясь лишь на декор и рисунки. велирная тайнопись очень популярна и у современных мастеров, которые создают украшения с особой символикой, превращающей изделия в настоящие талисманы. »»»



Другие новости по теме
30.06.2025

Подтверждена нефтегазоносность центральной части Енисей-Хатангского прогиба

По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
27.06.2025

Планируется геологоразведка на шельфе Каспийского моря

До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
26.06.2025

Проведена геологоразведка в ряде российских регионов

Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
25.06.2025

Бурится оценочная скважина в Гайане

На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
24.06.2025

Разработана новая технология добычи трудноизвлекаемых углеводородов

Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов