Новости по темам

Геология, новости, обзоры

27.09.2012

В Якутии найдены новые месторождения алмазов



В ходе полевых работ летнего сезона 2012 года на территории Якутии получены доказательства наличия новых месторождений алмазов в арктических районах республики.

Учитывая уже имеющиеся данные, в этом году геологи пытались обнаружить в арктических районах Якутии алмазоносные кимберлиты триасового периода (предшествует юрскому периоду). Однако в  ходе работ ученые получили данные о том, что к западу от Оленекского поднятия могут быть алмазоносные кимберлитовые трубки среднепалеозойского периода, то есть еще более древние.

Подтверждение своих предположений ученые видят в обнаружении минералов кимберлитов в русловых отложениях пермского возраста. Для подтверждения наличия там высокоалмазоносных кимберлитов ученые собрали достаточно образцов.

На сегодняшний день промышленная добыча алмазов в России ведется в Якутии, Пермском крае и Архангельской области Россия занимает первое место по разведанным  запасам в мире. 97% добычи всех алмазов осуществляет АК "АЛРОСА", доля которой в мировой добыче составляет около 28%.

 


Другие новости за этот месяц
Работы по расщеплению уранового ядра начались в СССР 70 лет назад. А в этом году в Читинской области впервые за 20 лет начнет функционировать урановый рудник. »»»
Комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, направленный на развитие газодобычи на континентальном шельфе »»»
26-27 сентября состоялась конференция "Состояние и дальнейшее развитие основных принципов разработки нефтяных месторождений" »»»
Генеральная прокуратура признала незаконным изъятие из состава национального парка "Югыд ва" республики Коми 1,9 тысяч гектаров земли для освоения золоторудного месторождения Чудное. »»»
В ходе полевых работ летнего сезона 2012 года на территории Якутии получены доказательства наличия новых месторождений алмазов в арктических районах республики. »»»



Другие новости по теме
07.09.2026

Планируется геологоразведка на полиметаллические руды в Хакасии

Рассматривается проект геологического изучения Табатской площади, нацеленный на золото, медь и сопутствующие компоненты. »»»
05.09.2026

Открыто месторождение флюорита в Забайкальском крае

По результатам геологоразведки в 5 км от Краснокаменска открыто месторождение флюорита Гозогор. Запасы оцениваются в 1,05 млн т по категории С1 и 4,04 млн т по С2. »»»
05.09.2026

Возросли прогнозные ресурсы меди на Чукотке

По результатам поисковых работ на Базовом участке Моренного молибден-меднорудного узла выявлены прогнозные ресурсы меди в 1-1,6 млн т. На основе этого начались изыскания на Скромном проявлении. »»»
05.09.2026

Предполагается участие России в геологоразведке на ТПИ в Аргентине

Инструменты привлечения инвестиций стимулируют российские компании к участию в совместных проектах по стратегическим минералам. »»»
03.09.2026

Ведется геологоразведка на Известковой площади

В конце прошлого года начались поисковые работы в районе потенциального медно-свинцово-цинкового оруденения на юге Таскано-Омулевской минерагенической зоны, в пределах Магаданской области. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов