Новости по темам

Геология, новости, обзоры

18.04.2013

Три крупнейшие российские добывающие компании будут участвовать в конкурсе на геологоразведку на шельфе Ливана



Как сообщил министр энергетики Ливана Джубран Басиль, три российские компании («Роснефть», «ЛУКОЙЛ» и «НОВАТЭК») прошли предварительный тур конкурса на получение лицензий для разработки ливанского шельфа.

Помимо российских компаний заявки на участие в конкурсе подали корейские и японские компании, а также  Total, ExxonMobil, Сhevron, Eni, Statoil, Shell. Всего заявки поступили от 52 компаний из двадцати пяти стран. Подробнее можно узнать на официальном их сайте.

Российские компании собираются участвовать в конкурсе в качестве неоператоров,  претендующих на долю в консорциуме. «ЛУКОЙЛ» планирует работать на ливанском шельфе совместно с французской  компанией Total. «НОВАТЭК» - с GPB Resources, а «Роснефть» собирается сотрудничать с американской компанией ExxonMobil.

В территориальных водах Ливана было найдено 31 нефтегазовое месторождение. Геологоразведкой занималась английская компания Spectrum.

Ранее Ливан не имел газовых месторождений, но теперь генеральный секретарь Мирового энергетического совета Руди Баруди прогнозирует добычу углеводородов в Ливане в объеме около 90 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки в течение ближайших двадцати лет.

По условиям конкурса участники, заявившие себя операторами должны иметь активы не менее 10 миллиардов долларов. Необходимое количество активов для неоператоров составляет 500 миллионов долларов.



Другие новости за этот месяц
Тридцатого апреля в МКС врезался неизвестный космический объект, повредивший солнечную батарею станции »»»
После обвального падения, случившегося две недели назад, котировки на золото снова стали расти »»»
До конца мая планируется создание совместного узбекско-корейского предприятия, которое займется строительством горно-обогатительного комбината на месторождении вольфрама Саутбай »»»
В Хабаровском крае прошли плановые совещания, на которых обсуждалась готовность горнорудной отрасли к новому промывочному сезону 2013 года »»»
Первоначальный проект закона калининградских депутатов об уголовной ответственности за нелегальную добычу янтаря был отклонен в январе 2013 года. Дума Калининградской области решила повторно инициировать законодательную инициативу »»»



Другие новости по теме
10.04.2026

Рудник 2026

Масштабная специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов. Мероприятие является местом прямого контакта и эффективного общения производителей, поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли. »»»
26.03.2026

День геолога 2026. 60 лет отмечаем вместе

В этом году наш профессиональный праздник отмечает юбилей — 60 лет. Ровно шесть десятилетий назад, в 1966-м, геологи получили свой главный день в календаре. »»»
05.02.2026

Опубликована предварительная программа форума и выставки МАЙНЕКС ДВ

В Магадане, 15-16 апреля этого года состоится важное для золотодобывающей отрасли мероприятие: форум и выставка МАЙНЕКС ДВ. Тема: «Золото Дальнего Востока: стратегии устойчивого развития». »»»
03.02.2026

Прошла стратегическая сессия по развитию биотопливной отрасли в России

Одним из основных препятствий для развития биотопливной отрасли в России является дефицит отработанного растительного масла, обусловленный экспортом значительной его части. Развитие его переработки способствует развитию нефтехимической и химической промышленности, бизнеса и экономики в целом. »»»
23.01.2026

Состоялась отраслевая конференция по развитию нефтегазовой инфраструктуры в криолитозоне

В Санкт-Петербурге прошла третья отраслевая конференция, посвященная нефтегазовой инфраструктуре в криолитозоне. Были обсуждены вопросы влияния изменения климата на криолитозону и обустройства нефтегазовых месторождений, и представлены новые технологические решения. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов