Новости по темам

Геология, новости, обзоры

26.04.2013

На Томторском месторождении в Якутии начнется добыча редкоземельных металлов



Редкометалльное производство было утрачено в России после развала СССР. На данный момент страна зависит от импорта редкоземельных металлов из Китая, на долю которого приходится 97% от их мирового производства.

Томторское месторождение редкоземельных металлов находится на северо-западе Республики Саха и является крупнейшим месторождением в мире среди редкоземельных гигантов. При этом концентрация  и количество ниобия и тербия на Томторском месторождении превосходят все мировые аналоги.

Площадь месторождения составляет 250 квадратных километров, а его  запасы оцениваются в 154 миллиона тонн руды, которая содержит высокие концентрации оксидов ниобия, тербия, скандия и иттрия.

Государственная корпорация «Ростех» и группа «ИСТ» Александра Несиса собираются создать совместное предприятие, целью которого будет освоение Томторского месторождения.

В проект будет вложено около миллиарда долларов и после его реализации, Россия сможет составить достойную конкуренцию Китаю и другим производителям редкоземельных металлов.

В совместном предприятии 50% и одну акцию получит группа «ИСТ», 25% плюс одна акция достанется «Ростеху», а остальные проценты получит пока не известный инвестор.
 

Другие новости за этот месяц
Тридцатого апреля в МКС врезался неизвестный космический объект, повредивший солнечную батарею станции »»»
После обвального падения, случившегося две недели назад, котировки на золото снова стали расти »»»
До конца мая планируется создание совместного узбекско-корейского предприятия, которое займется строительством горно-обогатительного комбината на месторождении вольфрама Саутбай »»»
В Хабаровском крае прошли плановые совещания, на которых обсуждалась готовность горнорудной отрасли к новому промывочному сезону 2013 года »»»
Первоначальный проект закона калининградских депутатов об уголовной ответственности за нелегальную добычу янтаря был отклонен в январе 2013 года. Дума Калининградской области решила повторно инициировать законодательную инициативу »»»



Другие новости по теме
11.10.2026

Рассматривается возможность добычи титана из кимберлитов

Оценено содержание титана в кимберлитах трубки Удачная и оптимизируются технологические процессы обогащения для потенциального внедрения на Удачнинском ГОКе. »»»
08.10.2026

Разработана нейросеть для прогнозирования горизонтального напряжения в горных породах

Гибридная модель на базе ИИ включает нейросеть с самонастраиваемой структурой и математический метод и обеспечивает высокие точность и скорость прогнозирования относительно аналогов. »»»
03.10.2026

Предполагается появление автономных золотоизвлекательных фабрик

Предполагается, что в дальнейшем добыча и переработка золота будут осуществляться автономными предприятиями под контролем диспетчерских центров. »»»
29.09.2026

Обнародована статистика по открытию месторождений в России за 2025 г.

В прошлом году открыто 276 месторождений ТПИ и 41 углеводородов, что обеспечило прирост по всем ключевым ресурсам. »»»
29.09.2026

Планировались масштабные торги лицензиями на недропользование в 2026 г.

В этом году планировалось выставить на торги 120 лицензий на недропользование совокупной стоимостью, оцениваемой около 20 млрд руб. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов