Новости по темам

Геология, новости, обзоры

03.06.2013

В течение четырнадцати лет австралийский шахтер хранил в тайне от всех уникальный черный опал, стоимость которого оценивается в три миллиона долларов



Австралия считается основным производителем опалов, на долю которого приходится 97% добычи этих драгоценных камней в мире. Особенную ценность представляет собой черный опал, так как из общей массы добычи только пять процентов приходится на этот редкий камень. Черные опалы находят в основном на месторождениях, расположенных  в Новом Южном Уэльсе в районе, где расположен небольшой австралийский город Лайтнинг Ридж.

Жителем именно этого городка и является счастливый владелец (его имя держится в секрете) редкого черного опала, найденного им четырнадцать лет назад.

Драгоценный камень, вес которого составляет 306 карат, шахтер обнаружил на дне ведра с необработанными опалами.  Долгие годы он не расставался с камнем и носил его при себе на шее в специальной сумке или дома в, сейфе для охотничьего оружия. На некоторое время камень был помещен шахтером в банк в качестве гаранта пенсии, но недавно он забрал его оттуда и отправился в Геммологический институт Нью-Йорка, чтобы показать свою находку специалистам.

Эксперты признали камень уникальным по своей величине, чистоте и отсутствию каких-либо механических повреждений.

Теперь редкий камень выставлен на ежегодной ярмарке ювелирных изделий в Лас-Вегасе, а его начальная стоимость оценивается в три миллиона долларов. Этот камень в три раза превзошел стоимость другого известного собрата, получившего название «Северное сияние» и проданного в 2005 году.



Другие новости за этот месяц
По решению Бишкекского межрайонного суда компании "Кутисай Майнинг" запрещено заниматься разработкой месторождения редкоземельных элементов Кутессай-II в Кыргызстане »»»
Специалисты НАСА подготовили список инфракрасных сигнатур, которые позволяют определить условия на изучаемой отдаленной планете »»»
Алмазы, окрашенные искусственным способом, будут стоить гораздо дешевле, чем очень редкие природные цветные камни »»»
Патентная система налогообложения для предпринимателей введена в РФ с января 2013 года, но к ювелирному производству она не относится. Калининградские депутаты решили внести в Госдуму предложение о предоставлении производителям ювелирных украшений права на использование более выгодной системы уплаты налогов »»»
"Газпром" рассчитывает на получение дополнительных налоговых льгот на Киринское и Приразломное месторождения, чтобы повысить внутреннюю рентабельность этих проектов »»»



Другие новости по теме
04.05.2026

Разработана технология ДНК-синтетических алмазов

Новая технология предполагает внедрение в синтетические бриллианты ДНК клиентов. Она существенно повышает стоимость продукции и придает ей новый уровень персонализации. »»»
23.04.2026

Прошла выставка инвестиционных бриллиантов в Нижнем Новгороде

Осенью в Нижнем Новгороде продемонстрированы более 100 образцов из коллекции ALROSA Diamond Exclusive. »»»
22.04.2026

Об огранке алмазов «Старый рудник»

Огранка «Старый рудник», была распространена в XIX в. и выполнялась вручную, что обуславливает индивидуальные особенности каждого образца. В последние годы она вновь обретает популярность. »»»
21.04.2026

О становлении отрасли имитаций драгоценных камней

Массовое развитие имитаций драгоценных камней произошло в XVIII в. в связи с деятельностью Ж.Ф. Штрасса и Шерона. Первый создал стразы, а второй занимался имитациями цветных камней. »»»
18.04.2026

О круглой огранке алмазов

Круглая огранка алмазов наиболее распространена ввиду оптимального баланса света и отражения. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов