Геология, новости, обзоры
05.06.2013 Министерство природы РФ направило в Правительство предложение о внесении поправок в закон "О недрах"Как сообщил журналистам глава Министерства природы РФ Сергей Донской, ведомство разработало и направило в Правительство предложение об отмене определения «месторождение федерального значения», для особо удаленных участков, расположенных на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Кроме того предложение Министерства природы касается и уточнения параметров по которым участок может быть признан стратегическим. По мнению С.Донского, такие поправки создадут благоприятную почву для участия иностранных инвесторов в разработке этих проектов. Подобные предложения, но относительно золотых месторождений, уже вносились ранее в Правительство Министерством природы, и на данный момент работа по этому вопросу идет. Вопрос активизации этого процесса также обсуждался на прошлой неделе на заседании комиссии по ТЭК. Ранее в Правительство также вносились предложения о предварительных гарантиях на сохранение за иностранными компаниями права на участки недр федерального значения, в случае открытия там месторождения, если данная компания занималась геологоразведкой на этом участке и инвестировала туда средства. Кроме того Министерство природы подготовило поправки для закона «О недрах» в отношении критериев отнесения месторождений к участкам стратегического значения. По запасам золота необходимый порог будет увеличен в пять раз – с пятидесяти до двухсот пятидесяти тонн. Другие новости за этот месяц
По решению Бишкекского межрайонного суда компании "Кутисай Майнинг" запрещено заниматься разработкой месторождения редкоземельных элементов Кутессай-II в Кыргызстане »»»
Специалисты НАСА подготовили список инфракрасных сигнатур, которые позволяют определить условия на изучаемой отдаленной планете »»»
Алмазы, окрашенные искусственным способом, будут стоить гораздо дешевле, чем очень редкие природные цветные камни »»»
Патентная система налогообложения для предпринимателей введена в РФ с января 2013 года, но к ювелирному производству она не относится. Калининградские депутаты решили внести в Госдуму предложение о предоставлении производителям ювелирных украшений права на использование более выгодной системы уплаты налогов »»»
"Газпром" рассчитывает на получение дополнительных налоговых льгот на Киринское и Приразломное месторождения, чтобы повысить внутреннюю рентабельность этих проектов »»» Другие новости по теме 14.05.2025 Предполагается усиление надзора за освоением месторождений золота![]() В целях снижения нелегальной добычи золота путем аффинажного производства при геологоразведке предполагается введение обязанностей для недропользователей с лицензиями на проведение изысканий внесения данных о концентрации металла в руде и обороте сырья и продуктов переработки в ГИИС ДМДК. »»» 08.05.2025 Утвержден новый план освоения недр![]() Обновленная Стратегия развития минерально-сырьевой базы до 2050 г. отдает приоритет геологоразведке труднодоступных территорий, для стимулирования которой предусмотрены экономические механизмы господдержки. »»» 10.04.2025 Планируется повышение штрафов за незаконную добычу нерудных ископаемых![]() В проект КоАП внесена инициатива о повышении штрафов за нелегальную добычу нерудного сырья. Она предполагает расчет размеров ответственности в зависимости от нанесенного государству ущерба. Также запланированы возможности удвоения санкций и применения уголовной ответственности в случае повторного нарушения. »»» 02.04.2025 Введен Стандарт для лабораторно выращенных драгоценных камней![]() Совет по ответственной ювелирной практике ввел Стандарт для лабораторно выращенных драгоценных камней. Он устанавливает требования к продукции и деятельности участников отрасли. »»» 17.02.2025 Планируется ревизия лицензий на недропользование в России![]() Власти собираются провести ревизию лицензий на недропользование и усилить контроль за соблюдением их условий с целью борьбы с просрочками исполнения обязательств недропользователями. »»»
|