Новости по темам

Геология, новости, обзоры

08.07.2013

На Урале после долгой реконструкции вновь открылся первый в России музей золота



Музей золота в городе Березовский Свердловской области был создан в 1970 году. Несколько лет экспозиция была закрыта на реставрацию. И вот шестого июля 2013 она возобновила свою работу.

Обновленный музей демонстрирует посетителям коллекцию инструментов золотодобытчиков, а на интерактивной площадке, обустроенной на заднем дворе здания, каждый желающий может попробовать себя в роли золотоискателя и попробовать промыть  золото в импровизированном ручье.

Открытие золотого месторождения в районе современного города Березовский произошло в 1745 году и перевернуло экономику России, сделав ее одним из мировых лидеров по добыче этого драгоценного металла. За 250 лет работы на Березовском месторождении была построена тысяча шахт, из которых на данный момент функционируют четыре.

Инструменты старателей, которые использовались сто лет назад для добычи золота, сегодня уже считаются большой редкостью. В музейной экспозиции можно увидеть многие из них: лотки, гребки, вашгерд, весы для золота. Кроме того в Березовском музее представлены карты золотых промыслов середины позапрошлого века и большая коллекция минералов и образцов пород с Березовского месторождения.

Особое место в экспозиции посвящено горному мастеру Льву Ивановичу Брусницыну, который открыл первое на Урале россыпное месторождение и разработал технологию добычи россыпного золота.

   

Другие новости за этот месяц
Залежи нефти были обнаружены компанией "ЛУКОЙЛ-Пермь" на территории Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей »»»
В ожидании разрешения на продажу драгоценных камней компания Lucara Diamond приостановила разработку проекта Луло в Анголе. Теперь, когда разрешение получено, работы на алмазной концессии возобновятся »»»
Кыргызская горная ассоциация подвела итоги геологоразведки, которая проводились в Кыргызстане за период его независимости: оказалось, что за двадцать лет было открыто всего одно новое месторождение, а общие затраты на разведочные работы составили более 590 миллионов долларов »»»
Предыдущие торги по Западно-Ахтанизовскому месторождению нефти прводились в 2010 году, но покупателя на участок тогда не нашлось. Очередной аукцион запланирован Управлением по недропользованию по Краснодарскому краю на 29 августа »»»
Предыдущая оценка алмазных ресурсов на проекте Ренард проводилась в 2011 году. Теперь Stornoway Diamond Corporation обнародовала обновленные данные, полученные недавно »»»



Другие новости по теме
21.09.2026

Прошел первый Всемирный день алмазов

Формат мероприятия стимулировал потребительский интерес к алмазам в социальных медиа. »»»
15.09.2026

Горный форум Майнекс -2026

В 2026 году форум вновь станет рабочей площадкой для обмена практическим опытом, обсуждения новых проектов и поиска решений для развития минерально-сырьевой базы. »»»
31.08.2026

IV Международный геологический чемпионат «ГеоВызов» 2026

За четыре года чемпионат вырос из всероссийской олимпиады в международный форум. В этом году приехали команды из Беларуси, Узбекистана, Таджикистана, Китая, Мозамбика, Ирака, Зимбабве, Алжира, Палестины, Ирана, Мали, Гвинеи-Бисау и Мексики. »»»
24.08.2026

Выставка-конкурс фотографий "Эстетика камня - осень 2026"

Единственный в России специализированный конкурс фотографий минералов! Участвуют ВСЕ - дети и взрослые, профессионалы и любители! »»»
12.08.2026

Горнорудная промышленность Узбекистана и Центральной Азии

Закрытая международная площадка для обмена опытом и расширения рабочих контактов ключевых игроков горнорудной индустрии Азии »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов