Новости по темам

Геология, новости, обзоры

19.07.2013

Индийская компания ONGC Videsh получила первую партию нефти с проекта "Азери-Чираг-Гюнешли", после приобретения в нем долевого участия



Блок нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» разрабатывается международным консорциумом. Оператором проекта является компания ВР (35,78%). Компания Chevron имеет в проекте 11,27%, компания Inpex – 10,96%,  компания AzACG – 11,65%, компания Statoil – 8,56%, компания Exxon – 8%, компания  ТРАО – 6,75%, компания Itocu – 4,3%, компания ONGC – 2,72%.

Индийская компания ONGC приобрела свою долю в проекте в прошлом году.  Американская  Hess продала  компании 2,72% участия в проекте за миллиард долларов. Сделка была завершена уже весной 2013 года. На данный момент ONGC объявила о продаже первой партии нефти полученной ею после покупки доли участия в проекте.

Первая партия нефти марки Azeri Light составляет шестьсот тысяч баррелей и будет выставлена на продажу в августе. Нефть должна быть отгружена из Джейхана в конце августа этого года.

По заявлению представителя компании ONGC, большая часть нефти, получаемой в рамках доли участия на проекте «Азери-Чираг-Гюнешли», будет отгружаться из Джейхана, а некоторая часть – из грузинского порта Супса.

Нефть на месторождении «Азери-Чираг-Гюнешли»  добывается с 1997 года. С момента  начала добычи до 2012 года на проекте было получено 272 миллиона тонн нефти.

Другие новости за этот месяц
Залежи нефти были обнаружены компанией "ЛУКОЙЛ-Пермь" на территории Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей »»»
В ожидании разрешения на продажу драгоценных камней компания Lucara Diamond приостановила разработку проекта Луло в Анголе. Теперь, когда разрешение получено, работы на алмазной концессии возобновятся »»»
Кыргызская горная ассоциация подвела итоги геологоразведки, которая проводились в Кыргызстане за период его независимости: оказалось, что за двадцать лет было открыто всего одно новое месторождение, а общие затраты на разведочные работы составили более 590 миллионов долларов »»»
Предыдущие торги по Западно-Ахтанизовскому месторождению нефти прводились в 2010 году, но покупателя на участок тогда не нашлось. Очередной аукцион запланирован Управлением по недропользованию по Краснодарскому краю на 29 августа »»»
Предыдущая оценка алмазных ресурсов на проекте Ренард проводилась в 2011 году. Теперь Stornoway Diamond Corporation обнародовала обновленные данные, полученные недавно »»»



Другие новости по теме
05.02.2026

Реализуется проект по производству синтетического газа

Технология состоит в соединении зеленого водорода с углекислым газом, улавливаемым на заводах по производству биоэтанола. Производство планируется запустить в США в 2030 г. »»»
21.01.2026

Разработана методика сокращения промышленных выбросов парниковых газов

По расчетам ученых, распределенная генерация энергии на биотопливе и водороде сократит эмиссию парниковых газов от промышленных источников в 3-4 раза, а также обеспечит экономические выгоды. »»»
16.01.2026

Планируется строительство крупных ГЭС в России

В течение следующего десятилетия запланирован запуск 5 ГЭС мощностью более 3 ГВт и 1 ГАЭС в ДФО. По данным объектам уже ведутся проектные работы. »»»
31.12.2025

Разработан масштабный прибрежный энергетический проект

Путем анализа климатических и экономических факторов прибрежных территорий выявлены оптимальные для размещения ветрогенераторов и солнечных панелей районы. Установлено, что использование 1% таких территорий обеспечит покрытие 1/3 глобального спроса на электроэнергию к середине столетия. »»»
25.12.2025

Разработаны первые в России полупрозрачные солнечные панели

Новые панели относятся к классу BIPV и рассчитаны на замещение стеклянных фасадов крыш. Они обеспечивают выработку энергии в 150 Вт/м2 и обладают прозрачностью более 30%. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов