Новости по темам

Геология, новости, обзоры

24.09.2013

Минприроды приняло заявку камчатских ученых на первооткрывательство алмазов в лаве вулкана Плоский Толбачик



В конце ноября прошлого года, «спавший»  тридцать шесть лет вулкан Плоский Толбачик, начал извергаться.  В декабре камчатские ученые взяли пробы лавы. Анализ полукилограммового куска застывшей  магмы дал неожиданные результаты – внутри находилась целая россыпь алмазов.

Несмотря на то, что поиски алмазов на Камчатке ведутся достаточно давно, до сих пор  их месторождений обнаружено не было.  Первая экспедиция по поиску алмазов была организована  в 1947 году в Пенжинском районе Камчатки. Но ни она, ни поиски алмазов на острове Карагинском и полуострове Камчатского мыса (1952/1953 гг.) не дали никаких результатов.

На Ичинском вулкане ранее находили отдельные образцы алмазов, но их содержание в пробах, взятых в базальтах Восточного хребта,  было невелико.

Алмазы,  найденные в лаве Плоского Толбачика,  небольшие по размеру (около 0,7 мм в диаметре) и могут представлять интерес только для промышленных целей.  Но их достаточно высокая концентрация в  образце породы дает основание предполагать, что со временем на Камчатке могут быть обнаружены  и месторождения ювелирных алмазов.

Ученые из камчатского института вулканологии и сейсмологии, сделавшие находку, подали заявку на первооткрывательство в Министерство природных ресурсов РФ. На данный момент ведомство занимается ее рассмотрением.

Другие новости за этот месяц
С восьмидесятых годов прошлого века в Гренландии действует запрет на добычу урана. Если он не будет снят в ближайшее время, многие горнодобывающие компании могут отказаться от инвестиций в экономику суверенной провинции »»»
Развитием и разведкой Амулсарского золоторудного месторождения занимается британская компания Lydian International и ее дочернее предприятие "Геотим". Посол Великобритании в Армении Джонатан Эйвс высоко оценил перспективность этого проекта и подчеркнул необходимость дополнительных инвестиций в золотодобывающую отрасль страны »»»
Необычный камень, найденный на Марсе в прошлом году марсоходом Curiosity, по составу напоминает редкий земной минерал муджиерит »»»
Награда форума МАЙНЕКС является самой престижной и самой объективной в горной отрасли России. Основная цель награды – способствовать духу соревнования и продвижения лучших достижений российских и международных Компаний в развитии передовой практики недропользования в России. »»»
О перспективах российского арктического шельфа журналистам рассказал министр природных ресурсов РФ Сергей Донской. В ближайшие десятилетия в Арктике могут быть разведаны новые месторождения с запасами, составляющими более восьмидесяти миллиардов тонн условного топлива »»»



Другие новости по теме
07.08.2026

Объяснена химическая стойкость золота

Путем моделирования реакций окисления на поверхности золота установлено, что взаимодействию металла с кислородом препятствует самопроизвольное выстраивание атомов в шестиугольные ячейки. Это замедляет процесс более чем в миллиард раз. »»»
30.07.2026

Разработан робототехнический комплекс для морских исследований

Буксируемый аппарат подходит для гидрологических, гидрохимических и биологических исследований. »»»
29.07.2026

Изучено распределение углерода на карбоновом полигоне в бухте Аякс

На основе данных наземного и воздушного лазерного сканирования и классической и мультиспектральной аэрофотосъемки с беспилотных авиационных систем установлено, что углерод накапливается преимущественно в лесных массивах в сравнении с лугами. »»»
29.07.2026

Разработана технология обезвреживания радиоактивных отходов с использованием угольной золы

Микросферы угольной золы при пропитке радиоактивными отходами и искровом плазменном спекании превращаются в керамику и фиксируют в структуре формирующихся поллуцита и Cs-кальсилита цезий-137. »»»
24.07.2026

Разработан проект судна для обезвреживания опасных объектов на морском дне

Судно рассчитано как на подъем опасных грузов, так и на изоляцию их на дне. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов