Новости по темам

Геология, новости, обзоры

09.10.2013

В рамках работы международного консорциума "Евразия" в Прикаспийской впадине может быть открыто около двадцати крупных месторождений углеводородов



Проект международного консорциума «Евразия» был презентован  во вторник 8-го октября в Астане правительством Казахстана на восьмом Евразийском форуме Kazenergy "Энергия будущего – евразийские перспективы".

Основной целью проекта является  геологоразведка глубокозалегающих  горизонтов Прикаспийской впадины.  Работы по изучению Прикаспийской нефтегазоносной провинции будут проводиться на море и на суше. При этом будет охвачена не только территория Казахстана, но и России.

Высокий потенциал осадочного бассейна Прикаспийской впадины, глубина которого составляет 20-25 тысяч метров,  позволяет надеяться на открытие новых крупных месторождений углеводородов.

В частности президент общества нефтяников-геологов Казахстана Балтабек Куандыков заявил, что по прогнозам здесь может быть открыто порядка двадцати новых месторождений. Запасы вновь разведанных углеводородов на территории Прикаспийской впадины могут составить более трехсот миллионов тонн.

Геологоразведка является  одним из приоритетных направлений в развитии индустриальной мощности Казахстана. За последние годы стране удалось увеличить добычу нефти до восьмидесяти миллионов тонн в год, а газа – до  сорока миллиардов кубометров.

Другие новости за этот месяц
По данным Китайской ассоциации золота, за первые восемь месяцев 2013 года страна произвела более 270 тонн драгоценного металла »»»
По сообщению компании De Beers Canada, канадское правительство одобрило начало разработки алмазной шахты Гахчо-Кьюэ, которая была приостановлена ранее из-за возможного негативного воздействия на окружающую среду »»»
Всего за четыре дня выставку «Престиж» посетили около 6 тысяч нижегородцев и гостей города, которые, по опыту прошлых лет, знают, что именно на ней можно найти, действительно, эксклюзивные украшения, потому как большинство представленных ювелирных компаний не имеют филиальной сети в регионе. »»»
Компания "Стройгазинвест", занимавшаяся строительством газопровода на территории Соболевского района Камчатского края, оштрафована по решению суда за ущерб, нанесенный экологии почти на 16,5 миллионов рублей »»»
Компания "Газпром" получит сквозные лицензии на шесть участков федерального значения, расположенные в Карском море »»»



Другие новости по теме
27.06.2025

Разработан новый препарат для очистки песка от мазута

Ученые разработали микробиологический препарат, преобразующий мазут в биомассу, воду и углекислый газ и рассчитанный на устранение последствий аварии в Краснодарском крае. Сейчас он проходит полевые испытания. »»»
24.06.2025

Разработан новый материал для очистки сточных вод

Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
20.06.2025

Разработан новый сорбент нефтепродуктов

Экспериментальным путем ученые выяснили, что низкотемпературная плазменная обработка торфа вдвое повышает его нефтеемкость за счет структурных изменений. Таким образом можно повысить эффективность данного сорбента нефтепродуктов. »»»
10.06.2025

Этические и философские аспекты панспермии

Направленное распространение земной жизни в космос ограничивается такими нерешенными вопросами, как ценность жизни, ответственность за ее дальнейшую судьбу и границы вмешательства в другие миры. До оценки последствий предлагается повременить с принятием решений. »»»
08.06.2025

Развивается перспективная технология производства кварцевого стекла

Ученые исследовали прежде неизученный этап термообработки перспективной золь-гель технологии производства кварцевого стекла, рассмотрев преобразования ксерогеля под нагревом. Оказалось, что это приводит к уплотнению материала в зависимости от температуры. Особо значим интервал 900-1200⁰C, т. к. в нем происходит закрытие пор. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов