Новости по темам

Геология, новости, обзоры

11.10.2013

Конституционный совет Франции отклонил жалобу компании Schuepbach Energy, которая не может начать добычу сланцевого газа на принадлежащих ей участках



В  2011 году парламент Франции проголосовал за запрет добычи сланцевого газа на территории государства с помощью технологии гидравлического разрыва пласта. Действующий президент Франции Франсуа Олланд также является активным противником добычи сланцевого газа, несмотря на то, что для страны это было бы хорошей альтернативой в решении энергетических  проблем.

Американская компания Schuepbach Energy  имеет лицензии на два месторождения сланцевого газа, расположенные на территории Франции, но не может начать добычу энергоносителя  из-за существующего законодательства.

Компания подала четыре жалобы против запрета на ГРП. Сначала  апелляцию рассматривал суд Сержи-Понтуаз, затем Государственный совет Франции и последней инстанцией стал  Конституционный совет.  В пятницу (11.10.13) апелляция компании Schuepbach Energy  была отклонена, а пункты закона, против которых был подан иск, признаны соответствующими конституции.

Запасы сланцевого газа во Франции могут составлять до пяти триллионов кубометров. Эти данные не подтверждены, так как существующий закон не дает возможности проводить соответствующие геологоразведочные работы.

Потребность Франции в газе ежегодно возрастает.  По оценкам экспертов, собственных запасов сланцевого газа стране могло бы   хватить на девяносто лет.



Другие новости за этот месяц
По данным Китайской ассоциации золота, за первые восемь месяцев 2013 года страна произвела более 270 тонн драгоценного металла »»»
По сообщению компании De Beers Canada, канадское правительство одобрило начало разработки алмазной шахты Гахчо-Кьюэ, которая была приостановлена ранее из-за возможного негативного воздействия на окружающую среду »»»
Всего за четыре дня выставку «Престиж» посетили около 6 тысяч нижегородцев и гостей города, которые, по опыту прошлых лет, знают, что именно на ней можно найти, действительно, эксклюзивные украшения, потому как большинство представленных ювелирных компаний не имеют филиальной сети в регионе. »»»
Компания "Стройгазинвест", занимавшаяся строительством газопровода на территории Соболевского района Камчатского края, оштрафована по решению суда за ущерб, нанесенный экологии почти на 16,5 миллионов рублей »»»
Компания "Газпром" получит сквозные лицензии на шесть участков федерального значения, расположенные в Карском море »»»



Другие новости по теме
30.08.2026

Готовится строительство НПЗ в Казахстане

Ведется разработка пред-ТЭО по четвертому НПЗ мощностью до 10 млн т/г. »»»
05.08.2026

Обнаружено высокое содержание бензола в бытовом газе Европы

Путем анализа проб бытового газа зафиксировано высокое содержание бензола в Великобритании, Нидерландах и Италии, многократно превышающее значения для Северной Америки. »»»
04.08.2026

Открыт первый во Франции завод по переработке пластика

Предприятие будет поставлять синтетическую нефть, получаемую путем пиролиза не подлежащих механической переработке отходов, на НПЗ в Гранпюи. Его мощность составляет 15 тыс. т/г. »»»
04.08.2026

Развивается газификация угля в Китае

Текущая экономическая обстановка способствует развитию газификации угля. В том числе возобновляется проект в Фусине мощностью 4 млрд м3/г. »»»
02.08.2026

Предполагается возведение 2 ГЭС в Конго

Планируется возведение малых модульных объектов совокупной мощностью 2,6 МВт. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов