Новости по темам

Геология, новости, обзоры

18.10.2013

Швейцарские ученые сделали важное открытие в исследованиях жемчуга



Группе ученых из Швейцарского геммологического института и Цюрихского федерального технологического института удалось сделать очень важное открытие в области исследования жемчуга.
Они извлекли из жемчужин ДНК устрицы. Небольшое  количество генетического материала было получено из разных экземпляров, что позволило в конечном итоге определить материнское ДНК.

Пробы были взяты у устриц, принадлежащих к трем разным семействам - Akoya oysters, Pinctada maxima и Pinctada margaritifera.  Именно эти виды считаются наиболее ценными для производства природного и культивируемого жемчуга.

При извлечении ДНК целостность жемчуга была практически не нарушена, так как для идентификации необходимого гена потребовалось по десять миллиграмм высверленной из жемчужин пудры.

По заявлению исследователей, данный метод позволит определять возраст жемчуга, а также фиксировать данные о его происхождении, чтобы впоследствии составить исторический «жемчужный» банк.

Исследования заняли в общей сложности около двух лет. Увенчавшиеся успехом опыты стали первым случаем извлечения устричного ДНК из жемчуга.

Проект финансировался Швейцарским геммологическим институтом.  Новая технология будет в скором времени запатентована.
 

Другие новости за этот месяц
По данным Китайской ассоциации золота, за первые восемь месяцев 2013 года страна произвела более 270 тонн драгоценного металла »»»
По сообщению компании De Beers Canada, канадское правительство одобрило начало разработки алмазной шахты Гахчо-Кьюэ, которая была приостановлена ранее из-за возможного негативного воздействия на окружающую среду »»»
Всего за четыре дня выставку «Престиж» посетили около 6 тысяч нижегородцев и гостей города, которые, по опыту прошлых лет, знают, что именно на ней можно найти, действительно, эксклюзивные украшения, потому как большинство представленных ювелирных компаний не имеют филиальной сети в регионе. »»»
Компания "Стройгазинвест", занимавшаяся строительством газопровода на территории Соболевского района Камчатского края, оштрафована по решению суда за ущерб, нанесенный экологии почти на 16,5 миллионов рублей »»»
Компания "Газпром" получит сквозные лицензии на шесть участков федерального значения, расположенные в Карском море »»»



Другие новости по теме
01.11.2026

Разработана новая технология утилизации буровых шламов

Новая технология предполагает переработку буровых шламов в техногенные грунты для строительства и рекультивации. »»»
01.11.2026

О тройной точке воды

Тройной точкой называют состояние динамических переходов воды между тремя ее фазами при определенных значениях температуры и давления. »»»
31.10.2026

Разработана новая технология обезвреживания мышьяка в промышленных отходах

Новая технология обеспечивает перевод элемента в безопасные формы. »»»
31.10.2026

Разработан новый аппарат для исследования шахт

Аппарат InnoSpector нацелен на исследование труднодоступных подземных участков и построение 3D-карт выработок. »»»
26.10.2026

Запущен участок сортировки на «АГД ДАЙМОНДС»

Участок сортировки замкнул производственный цикл предприятия. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов