Геология, новости, обзоры
11.11.2013 Качество и объемы, добываемых в Маранге алмазов, снижаютсяВ крупнейшем алмазодобывающем районе Зимбабве – Маранге с 2012 года наблюдается снижение объемов добычи драгоценных камней. Получаемое сырье имеет небольшой вес и довольно низкое качество. Специалисты отрасли связывают этот факт с истощением аллювиальных запасов. Единственное решение проблемы и надежда на сохранение рентабельности месторождений заключается в переходе на подземный способ добычи. Но здесь также существует ряд глобальных проблем, так как далеко не все добывающие предприятия Зимбабве могут позволить себе покупку дорогостоящего оборудования и обустройство подземных шахт. Для поддержки алмазодобывающего сектора страны и местных алмазодобывающих предприятий правительство Зимбабве разрабатывает ряд мер. В частности компаниям будут выдаваться средства для расширения деятельности и организации подземной добычи алмазов. Помимо углубления и расширения существующих алмазных карьеров, необходимо проводить дальнейшие разведочные работы. По заявлению руководства государственной алмазодобывающей компании Зимбабве (ZMDC), на территории страны находятся большие перспективные участки, которые еще не достаточно исследованы. Кроме того, многие добывающие предприятия Зимбабве будут объединяться в конгломераты и вести дальнейшую деятельность совместными усилиями. Другие новости за этот месяц
Проведя геологические исследования в районе Кентербери Плейнс в Новой Зеландии, ученые пришли к выводу, что структура земной коры в регионе претерпела изменения в результате целой серии подземных толчков »»»
По результатам переоценки запасов медно-золоторудного проекта Каррапатина, расположенного в Южной Австралии, компания OZ Minerals Limited подтвердила, что проект является крупнейшим неразработанным медным рудником на территории страны »»»
Управление по недропользованию Оренбургской области объявило о проведении аукциона на право пользования Восточно-Таловым нефтегазоконденсатным месторождением. Заявки принимаются до 13 декабря 2013 года »»»
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о предоставлении компании АЛРОСА права пользования месторождением алмазов трубка "Заря" в Якутии. Участок относится к категории недр федерального значения »»»
В Башкирии на торгах, запланированных на 27-е января будущего года, будет выставлено четыре участка россыпного золота. Прием заявок на участие в аукционе осуществляется до 25-го декабря 2013 »»» Другие новости по теме 18.06.2025 Добыт крупнейший ювелирный алмаз в России![]() В Якутии был обнаружен алмаз массой 468,3 карата, отличающийся фантазийной янтарной окраской. »»» 08.06.2025 О структурных нарушениях алмазов![]() Структурные нарушения алмазов в виде трещин и разрывов, называемые перьями, могут достигать поверхности образцов и формировать сложные формы, комбинируясь. »»» 03.06.2025 Распространяются обработанные корунды с неустойчивой окраской![]() CIBJO, AGTA, ICA озабочены присутствием на рынке облученных рубинов и сапфиров без информации об обработке, со временем меняющих окраску. Власти Шри-Ланки, где особо проявлена данная проблема, уже начали борьбу с ней. »»» 01.06.2025 Изучены собенности Херкимерских «алмазов» из Башкирии![]() Установлено, что Херкимерские «алмазы» из башкирского месторождения отличаются включениями от минералов из исходного места находки, что связано с приуроченностью к разным осадочным породам. При этом оба варианта проявляют сильную голубую люминесценцию в длинно- и коротковолновом ультрафиолетовом излучении. »»» 01.06.2025 Изучены особенности цветных алмазов различных месторождений![]() На основе изучения алмазов из месторождений Сибири и Архангельской области ученые сделали вывод о невозможности дифференциации их по местам добычи. »»»
|