Новости по темам

Геология, новости, обзоры

18.11.2013

Начало бурения нефтяных скважин на месторождении Левиафан в Израиле переносится с февраля 2014 на вторую половину будущего года



Израильское месторождение Левиафан обладает значительными запасами нефти, которые располагаются под газовым месторождением на глубине, составляющей  около шести  километров. При этом на глубине 7,2 километра находится еще один пласт нефти, для достижения которого необходима специальная буровая установка.

Ее прибытие на месторождение было запланировано на начало будущего года. Но на данный момент монтаж буровой платформы отложен, и вместе с этим откладывается бурение нефтяных скважин, которое предполагалось начать в  феврале 2014. Теперь буровые работы начнутся не ранее, чем летом следующего года.
 
Месторождение Левиафан расположено в Восточном Средиземноморье в 130 километрах от береговой линии. За проект, обладающий огромными нефтегазовыми ресурсами, развернулась настоящая борьба между Израилем, Кипром, Ливаном и Турцией.

Израиль первым приступил к разведке нефтегазовых залежей на месторождении. В 2011 году страна отнесла его  к границам своей  экономической зоны в Средиземном море, но соответствующее соглашение  о границах подписано пока только между Израилем и турецким Северным Кипром.

Месторождение Левиафан было открыто американской компанией Noble Energy, которая также провела предварительную оценку ресурсов проекта.

Другие новости за этот месяц
Проведя геологические исследования в районе Кентербери Плейнс в Новой Зеландии, ученые пришли к выводу, что структура земной коры в регионе претерпела изменения в результате целой серии подземных толчков »»»
По результатам переоценки запасов медно-золоторудного проекта Каррапатина, расположенного в Южной Австралии, компания OZ Minerals Limited подтвердила, что проект является крупнейшим неразработанным медным рудником на территории страны »»»
Управление по недропользованию Оренбургской области объявило о проведении аукциона на право пользования Восточно-Таловым нефтегазоконденсатным месторождением. Заявки принимаются до 13 декабря 2013 года »»»
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о предоставлении компании АЛРОСА права пользования месторождением алмазов трубка "Заря" в Якутии. Участок относится к категории недр федерального значения »»»
В Башкирии на торгах, запланированных на 27-е января будущего года, будет выставлено четыре участка россыпного золота. Прием заявок на участие в аукционе осуществляется до 25-го декабря 2013 »»»



Другие новости по теме
15.07.2025

Открыта новая залежь нефти на Луговом месторождении

По результатам бурения в рамках доизучения зрелых активов на Луговом месторождении обнаружена новая залежь нефти. Ее запасы оцениваются в более чем 3 млн т. »»»
15.07.2025

Пробурена разведочная скважина на шельфе Польши

В пределах участка Wolin, на побережье Балтийского моря, пробурена разведочная скважина глубиной 3,5 км, нацеленная на газовую залежь в Main Dolomite (Ca2) и песчаниках Rotliegend. По предварительным данным, ее запасы составляют до 16,5 млрд м3 газа и 10,3 млн м3 жидких углеводородов. »»»
12.07.2025

Разведочная скважина на шельфе Намибии оказалась сухой

Разведочная скважина, пробуренная в южной части блока 2913B, в пределах Orange Basin, с целью изучения альбских песчаников комплекса Marula, оказалась сухой. »»»
11.07.2025

Обнародованы результаты поискового бурения в Кызылординской области

По результатам бурения поисковой скважины на участке Тургай Палеозой под «фундаментом» из гнейсов обнаружен палеозойский осадочный комплекс, представленный преимущественно карбонатными трещиноватыми коллекторами с интервальными сланцами совокупной мощностью около 2,5 км. »»»
09.07.2025

Обнаружены новые запасы газа на месторождении Айракты

По результатам бурения оценочной скважины на месторождении Айракты в рамках доразведки обнаружены запасы газа в пермских отложениях. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов