Новости по темам

Геология, новости, обзоры

09.11.2006

Подсчитаны промышленные запасы золота



В Эритрее впервые подсчитаны промышленные запасы золота и цветных металлов.

Канадская компания Nevsun Resources Ltd. при участии консультантов компании Amec Americas завершила разведку золото-серебросодержащего медно-цинковоколчеданного месторождения Биша (Bisha) в Юго-Западной Эритрее и провела окончательный подсчет запасов. Расположено месторождение в 40 км на юго-запад от г.Акурдет (Akurdet).

С учетом сведений, опубликованных в пресс-релизах компании, и в частности 5 октября 2006 г, запасы руд и металлов на месторождении были переведены из категории measured (в России аналогичной С1), применяемой на Западе к подсчетам разведующихся месторождений, в категории proven и probable (В+C1 и С1 в России), применяемые на Западе к подготовленным к отработке и отрабатываемым месторождениям.

По окисленным рудам подсчитаны их запасы по сумме категорий proven+probable в количестве 4.016 млн т с содержанием золота 7.99 г/т и серебра - 32.85 г/т и, соответственно, запасов золота - 32.1 т и серебра - 131.9 т.

По полуокисленным рудам подсчитаны их запасы по сумме категорий proven + probable в количестве 6.35 млн т с содержанием золота 0.83 г/т, серебра 35.98 г/т и меди 4.4%, и, соответственно, запасов золота - 5.3 т, серебра - 228.5 т и меди - 279 тыс.т.

По первичным рудам подсчитаны их запасы по сумме категорий proven + probable в количестве 9.713 млн т с содержанием золота 0.76 г/т, серебра - 54 г/т, меди - 1.14% и цинка - 7.21% и, соответственно, запасов золота - 7.4 т, серебра - 524.5 т, меди - 111 тыс.т и цинка - 700 тыс.т.

Таким образом, подтвержденные запасы золота на месторождении Биша составили в совокупности по всем видам руд 44.8 т и серебра - 885 т. При подсчете цена на золото была принята в 12.86 дол./г (или 400 дол./унц.) и серебра - в 19.3 цент/г или 6 дол./унц.

Необходимо отметить, что вблизи западной границы планируемого карьера, на небольшой глубине от поверхности, недавно была обнаружена слепая рудная зона с содержанием меди 2.11-2.64% при мощности по рудным пересечениям (видимо, вертикальных скважин) до 19.6 м. Это открывает хорошие перспективы месторождения на будущее.

Предполагается, что на руднике будет действовать карьер в течение 10 лет с производительностью до 2 млн т руды в год. При этом в течение первых двух лет из верхней зоны окисленных руд планируется ежегодное получение золота в количестве около 14 т и отработка оставшихся примерно 10 т запасов золота в течение следующих 3-5 лет. Медь из полуокисленных руд намечено ежегодно извлекать в количестве 78.5 тыс. т, а из первичных руд - до 17.7 тыс.т и цинка - до 99 тыс.т/г. При обогащении и извлечении золота из руд будут применены цианидное выщелачивание и процесс осаждения золота на активированный уголь в пульпе (carbon-in-pulp).

На строительство предприятия (карьера, рудничного хозяйства, обогатительной фабрики и т.д.) необходимо 196 млн дол., при этом на производство меди и цинка потребуется не менее 92 млн дол. По расчетам эксплуатационные затраты (сash operating costs) на добычу и дробление (milled) 1 т руды должны составить 31.64 дол.

Следует согласиться с мнением представителей компании Nevsun Resources Ltd., что для Эритреи завершение разведки и эксплуатация месторождения Биша будет одним (и может быть - основным) из источников поступления валютных резервов, столь необходимых для развития страны.



Другие новости за этот месяц
На Сахалине сохраняется вероятность землетрясения силой 6,6 балла по шкале Рихтера на юго-западном шельфе острова. »»»
Лицензия победителю будет выдана на 25 лет, из них 5 лет он должен потратить на изучение и разведку участка. »»»
Разведанные геологические запасы составили 1 млрд тонн. «Юбилейный» метр пробурила бригада компании ТНК-Уват в ночь с 10 на 11 ноября на скважине П-36 Герасимовская, сообщил директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Сергей Прозоров. »»»
Совместная разработка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей вновь откладывается »»»
В настоящее время газ из Алжира уже подается в Испанию по трубопроводу, введенному в строй 10 лет назад. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов