Новости по темам

Геология, новости, обзоры

08.04.2014

Девятого апреля стартует экспедиция на ледоколе "Ямал", которая будет изучать месторождения углеводородов в Арктике



Девятого апреля в Мурманске стартует экспедиция по изучению Арктического шельфа. Участники проекта на ледоколе «Ямал» будут в течение двух месяцев исследовать  район нефтегазовых месторождений в море Лаптевых, Карском море и возле Новосибирских островов.

В состав экспедиции войдут ученые из Арктического и антарктического научно-исследовательского института и специалисты компаний «Роснефть» и EXXON Mobile.

В районе нефтегазовых месторождений, расположенных на Арктическом шельфе, будут проводиться гидрометеорологические исследования, изучение рельефа дна и  ледяного покрова, которые позволят в дальнейшем разрабатывать планы по освоению этих участков с учетом погодных и климатических условий.

Предстоящая экспедиция «Шельф 2014»  – вторая часть исследования, стартовавшего в прошлом году.  Российский атомный ледокол  «Ямал» класса Арктика  был впервые спущен на воду в 1992 году. Ледокол оснащен высокотехнологичным оборудованием,  общий вес которого составляет сто пятьдесят тонн. 

Толщина льда в районе исследований будет достигать двухметровой толщины. Экипаж судна уверен, что ледокол справиться с этой задачей.  Исследования ледяного покрова будут играть особо важную роль в целях экспедиции. Ученые собираются получить  данные о всех его свойствах, необходимые для дальнейшего проектирования разработки месторождений.



Другие новости за этот месяц
Согласно пресс-релизу компании "Газпром", в ближайшем будущем холдинг собирается приступить к геологоразведочным работам на лицензионных участках "Восточное Майлису IV" и "Кугарт" на территории Киргизии. »»»
Согласно меморандуму о намерениях, подписанному главой компании "Газпром" Алексеем Миллером и генеральным директором компании OMV Герхардом Ройссом, на территории Австрии будет построен участок "Южного потока" с пропускной способностью около 32 миллиардов кубометров газа в год »»»
Юридический департамент национальной нефтяной компании Ирана отправил китайской CNPCI уведомление об аннулировании лицензии на разработку месторождения Южный Азадеган. Основанием для этого послужило невыполнение компанией своих договорных обязательств »»»
По сообщению администрации города Норильска, развитие Масловского месторождения потребует значительных инвестиций - около восьмидесяти пяти миллиардов рублей. Разработка проекта, обладающего огромными запасами цветных металлов, должна начаться в ближайшее время »»»
По данным администрации ЯНАО, добыча газа на полуострове Ямал сократилась в первом квартале текущего года на 2,2%, нефти - на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2013. Добыча газового конденсата, напротив, увеличилась на 6,4% »»»



Другие новости по теме
21.05.2025

МАЙНЕКС Россия 2025

В период с 8 по 9 октября в Москве, гостинице Рэдиссон Славянская пройдет 21-й ежегодный Горный форум и выставка МАЙНЕКС Россия 2025. Мероприятие пройдет под рабочим названием «Комплексное развитие минерально-сырьевой базы России – возможности и партнерства». »»»
13.05.2025

День рождения Музея Истории Мироздания

17-18 мая 2025 вы сможете купить прекрасные минералы, загадочные метеориты, настоящие окаменелости древних животных и прекрасные изделия из камня. »»»
23.04.2025

Международная горнодобывающей отрасли "Рудник"

Масштабная специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов. Мероприятие является местом прямого контакта и эффективного общения производителей, поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли. »»»
14.04.2025

В МГРИ состоялся финал XV Всероссийской открытой геологической Олимпиады «Земля и Человек»

На торжественном открытии Олимпиады ректор МГРИ Юрий Петрович Панов подчеркнул перспективы современных специалистов горно-геологической отрасли, поздравил финалистов и поблагодарил всех участников Олимпиады. С напутственными словами к будущим геологам выступил Президент общественной организации «Российское геологическое общество» Григорий Анатольевич Машковцев. »»»
13.03.2025

Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация. 2025

26–27 марта в Иркутске состоится значимое для горнорудной промышленности событие – конференция, которая соберет руководителей горнорудных компаний, представителей государственных органов и инициаторов крупных инвестиционных проектов. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов