Новости по темам

Геология, новости, обзоры

14.11.2006

Геохимическое прошлое Земли



По сообщению Terradaily, ученые из центра суперкомпьютеров в Сан-Диего, Скриппсовского института океанографии и Калифорнийского университета Сан-Диего обнаружили, что характер использования металлов-микроэлементов современными простейшими организмами отражает значительные изменения геохимии океанов, имевшие место в геологическом прошлом Земли.

Цель исследования - проверка гипотезы, согласно которой рост концентрации кислорода в атмосфере, произошедший около 2,3 млрд. лет назад, привел к изменению состава и характера использования металлов белковыми структурами живых организмов. Предполагалось, что именно эти изменения привели к увеличению разнообразия форм жизни. Для проверки этого положения ученые проанализировали метало-связывающие свойства всех известных на сегодняшний день белковых структур живых организмов.

Белковые структуры представляют идеальный объект для подобных исследований: они более консервативны, чем геномные белковые последовательности, а их способность к связыванию различных металлов может быть легко оценена при помощи сравнительно несложных аналитических методов. Был проведен анализ этих структур у представителей трех «надцарств» живого мира: архей, бактерий (Prokaryota - организмы, не имеющие клеточного ядра) и эукариот (Eukaryota –организмы, имеющие ядро в клетках).

Оказалось, что представители этих надцарств по-разному используют металлы. По мнению ученых, это отражает доступность тех или иных химических элементов в периоды, в течение которых проходила наиболее активная эволюция представителей этих групп живых организмов.



Другие новости за этот месяц
На Сахалине сохраняется вероятность землетрясения силой 6,6 балла по шкале Рихтера на юго-западном шельфе острова. »»»
Лицензия победителю будет выдана на 25 лет, из них 5 лет он должен потратить на изучение и разведку участка. »»»
Разведанные геологические запасы составили 1 млрд тонн. «Юбилейный» метр пробурила бригада компании ТНК-Уват в ночь с 10 на 11 ноября на скважине П-36 Герасимовская, сообщил директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Сергей Прозоров. »»»
Совместная разработка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей вновь откладывается »»»
В настоящее время газ из Алжира уже подается в Испанию по трубопроводу, введенному в строй 10 лет назад. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов