Новости по темам

Геология, новости, обзоры

15.11.2006

Новая аналитическая лаборатория



В Красноярске завтра состоится презентация проекта по модернизации аналитической лаборатории НИИ геологии и минерального сырья. В связи с тем, что Красноярскому краю передаются многие федеральные полномочия в области экологического контроля, существующая лаборатория будет модернизирована. Она будет осуществлять экологический мониторинг и контроль за состоянием земли, воды и воздуха в регионе, сообщили в  департаменте природных ресурсов и лесного комплекса.

В настоящее время лаборатория занимается измерениями содержания редкоземельных элементов, металлов платиновой группы и серебра в горных породах, минералах, рудах цветных, редких и благородных металлов, в почвах, грунтах, донных отложениях, осадках сточных вод, питьевой, природной и сточной водах.

После модернизации и аккредитации аналитическая лаборатория КНИИГиМС будет осуществлять полномасштабную оценку загрязненности атмосферного воздуха, почв, грунтов, поверхностных и подземных вод, а также определять фоновые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на территории расположения предприятий и природной воде используемого водного объекта для целей нормирования выбросов и сбросов. Кроме того, лаборатория планирует осуществлять производственный экологический контроль, экологический мониторинг, в том числе мониторинг загрязнения земель, поземных и поверхностных вод в зоне влияния предприятий края, мониторинг мест размещения отходов. В планах администрации края приобрести не только новейшее оборудование, но и передвижную лабораторию.

Проект по модернизации и аккредитации аналитической лаборатории КНИИГиМС для целей экологического контроля и мониторинга представит заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов. На мероприятие приглашены депутаты регионального Законодательного Собрания, специалисты департамента природных ресурсов и лесного комплекса администрации края, а также руководители различных территориальных федеральных органов власти и представители экологических общественных организаций.



Другие новости за этот месяц
На Сахалине сохраняется вероятность землетрясения силой 6,6 балла по шкале Рихтера на юго-западном шельфе острова. »»»
Лицензия победителю будет выдана на 25 лет, из них 5 лет он должен потратить на изучение и разведку участка. »»»
Разведанные геологические запасы составили 1 млрд тонн. «Юбилейный» метр пробурила бригада компании ТНК-Уват в ночь с 10 на 11 ноября на скважине П-36 Герасимовская, сообщил директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Сергей Прозоров. »»»
Совместная разработка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей вновь откладывается »»»
В настоящее время газ из Алжира уже подается в Испанию по трубопроводу, введенному в строй 10 лет назад. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов