Новости по темам

Геология, новости, обзоры

16.11.2006

Второе дыхание Западной Сибири



Начиная с 70-х годов прошлого века и по сей день Западная Сибирь остается главным источником добычи нефти в нашей стране. И тогда, и сейчас на долю этой провинции приходится примерно половина  российских нефтяных ресурсов, запасов и объемов добычи.  Но теперь для того, чтобы этот потенциал использовать с наибольшей эффективностью, приходится смещать акценты. 

Если до сих пор упор делался на эксплуатацию крупных месторождений, а те, что помельче, откладывались на потом, то теперь именно на них нужно обратить основное внимание, поскольку первые заметно истощаются.  Таким образом, у нефтяного потенциала Западной Сибири как бы откроется второе дыхание.

14 ноября в Управлении геологии нефти и газа Роснедра было проведено совещание, которое рассмотрело ход работ, осуществляемых ОАО «СибНАЦ» (Сибирский научно-аналитический центр) за счет бюджетных средств по двум темам, относящимся к Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.  Целью этих работ являются построение единых нефтегеологических моделей как основы уточнения оценки перспектив нефтегазоносности и создание единых скоростных моделей сейсмических полей для повышения достоверности данных сейсморазведки. С отчетом  на совещании выступил генеральный директор «СибНАЦ»      Анатолий Брехунцов.

По условиям конкурса, который в прошлом году выиграл этот Научно-аналитический центр, работы должны быть завершены до второго квартала 2007 г.  Рразработки «СибНАЦ» позволят обобщить, привести к единым позициям огромное количество исследовательских материалов, которые были получены на пока что не разрабатываемых участках недр.     

Участники совещания отметили, что создание моделей для более точной и детальной оценки начальных суммарных ресурсов близко к завершению. Проведение этой оценки запланировано на 2007 – 2009 годы.  Таким образом, появится реальная возможность сформировать новую государственную стратегию проведения геологоразведочных работ на нефтяных месторождениях Западной Сибири, причем эта стратегия станет отправной для всей территории России.

Кроме того, как подчеркивается в принятом решении,  разработки ученых «СибНАЦ» будут представлять интерес не только для государства, но и для недропользователей. Поэтому они должны иметь доступ к соответствующим материалам, например, сериям карт.



Другие новости за этот месяц
На Сахалине сохраняется вероятность землетрясения силой 6,6 балла по шкале Рихтера на юго-западном шельфе острова. »»»
Лицензия победителю будет выдана на 25 лет, из них 5 лет он должен потратить на изучение и разведку участка. »»»
Разведанные геологические запасы составили 1 млрд тонн. «Юбилейный» метр пробурила бригада компании ТНК-Уват в ночь с 10 на 11 ноября на скважине П-36 Герасимовская, сообщил директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Сергей Прозоров. »»»
Совместная разработка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей вновь откладывается »»»
В настоящее время газ из Алжира уже подается в Испанию по трубопроводу, введенному в строй 10 лет назад. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов