Новости по темам

Геология, новости, обзоры

16.11.2006

Пекин и Дели усиливают свои позиции в Африке



Исследование Всемирного банка показывает, что Африка пожинает плоды нового «шелкового пути» к быстро растущим экономикам Азии, особенно посредством резкого роста торговли и инвестиций Китая и Индии. Согласно исследованию под названием «Африканский шелковый путь: новая экономическая граница Китая и Индии», 27 процентов экспорта Африки поступает в Азию, что на 14 процентов больше по сравнению с 2000 годом и в три раза больше, чем в 1990 году.

Европа, являвшаяся ведущим торговым партнером африканских стран с самого начала получения ими независимости, утеряла здесь свои позиции, доля экспорта стран-членов Евросоюза в Африке в период между 2000 и 2005 годами снизилась на 50 процентов. Приблизительно 47 процентов экспорта Африки в Азию составляют нефть и природный газ – 12 процентов от всего мирового экспорта Африки.

Среди основных экспортируемых минералов и металлов золото, серебро, платина, железо, алюминий, железная руда, медь и жемчуг. Инвестиции Китая и Индии в Африке сконцентрированы на сырьевых материалах, особенно в горнодобывающем и нефтяном секторах. Тем не менее эти две азиатские страны стремительно достигают разнообразия за пределами сектора природных ресурсов, например, в таких областях, как переработка продовольствия, одежда, розничная торговля, рыбная промышленность, коммерческая недвижимость, трудоемкая легкая промышленность и сектор услуг. Согласно докладу, это делается таким образом, чтобы можно было помочь Африке отойти от чрезмерной зависимости от немногих экспортных наименований, которые сделали континент слишком уязвимым перед лицом экономических потрясений.

Прямые иностранные инвестиции Китая и Индии в Африке, хотя и более скромные, чем потоки торговли, также растут очень быстро. Исследование свидетельствует о том, что как в Африке, так и в Азии существуют мощные взаимодополняющие связи между прямыми иностранными инвестициями и торговлей (Международное радио Китая, англ. яз.).



Другие новости за этот месяц
На Сахалине сохраняется вероятность землетрясения силой 6,6 балла по шкале Рихтера на юго-западном шельфе острова. »»»
Лицензия победителю будет выдана на 25 лет, из них 5 лет он должен потратить на изучение и разведку участка. »»»
Разведанные геологические запасы составили 1 млрд тонн. «Юбилейный» метр пробурила бригада компании ТНК-Уват в ночь с 10 на 11 ноября на скважине П-36 Герасимовская, сообщил директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Сергей Прозоров. »»»
Совместная разработка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей вновь откладывается »»»
В настоящее время газ из Алжира уже подается в Испанию по трубопроводу, введенному в строй 10 лет назад. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов